Из-за сбоя в электронной базе Росреестр будет обрабатывать просроченные заявления и запросы до марта 2017 года

Новости

13 Февраля 2017

В Орловской области, как и по всей стране, увеличился срок предоставления госуслуг. Связано это с серьезным техническим сбоем, произошедшим в компьютерной системе управления Росреестра в декабре 2016 года. По словам представителей ведомства, устранение неполадок продолжится до марта 2017 года.

Как отметили в Росреестре, именно из-за декабрьского сбоя информация на сайте не была доступна определенное время. Некоторые запросы и заявления о предоставлении услуг оказались не обработанными в нужный срок. И хотя теперь работа сервиса налажена, на государственных регистраторов все еще возложена большая нагрузка, и по этой причине обработка поступившей информации займет минимум весь февраль.

"Все заявления и запросы, по которым произошло увеличение сроков предоставления госуслуг, будут отработаны до 1 марта", - цитирует сообщение Росреестра newsru.com.

Отмечено, что согласно закону, Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРН) с 1 января 2017 года должен был объединить свою базу данных с Государственным кадастром недвижимости (ГКН). На объединение двух баз в 2014-2016 годах из федерального бюджета выделили 1,6 млрд рублей, в 2017 году - 821 млн рублей. Эта реформа призвана минимизировать угрозу мошенничества и снизить риски операций на рынке недвижимости.

Однако до сих пор объединения не произошло: Росреестр недоработан, кадастровые оценки недвижимости часто взяты с потолка, и люди не могут воспользоваться законным правом на осуществление сделок со своим имуществом. По мнению экспертов, на полную доводку системы может уйти около полугода.

В Кремле, комментируя эту информацию, заявили, что профильные структуры работают над преодолением трудностей: "Действительно, технологически не все получается. Но известно, что там никто не сидит сложа руки, и там действительно работают для того, чтобы эту ситуацию компенсировать, исправить", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"По сути, мы имеем дело с прямым невыполнением закона 218-ФЗ, халатностью при освоении выделенных из дефицитного бюджета 1,6 млрд рублей и в итоге развалом работы Росреестра", - считает российский экономист Никита Кричевский. Всю ответственность за произошедшее он возлагает  на нынешнего руководителя Росреестра, замглавы Минэкономразвития РФ Викторию Абрамченко.

По мнению экономиста, чиновница, занимая высокую должность в Минэкономразвитии, курирует департамент недвижимости, который, в сою очередь, занимается правовым регулированием в таких сферах, как гражданский оборот недвижимого имущества, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, создание единой системы государственного кадастрового учета недвижимого имущества. Таким образом, Абрамченко в правительстве курирует саму себя, как главу Росреестра. А это, по мнению экономиста, конфликт интересов.

Еще одним настораживающим моментом издание называет отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости границ регионов и городов. Там всего 6,8% сведений о границах между регионами (26 из 380). Полностью границы есть только у четырех регионов: у Бурятии, Саха (Якутии), Ямало-Ненецкого автономного округа и Амурской области. Частично они есть у Хабаровского края, Владимирской, Иркутской, Новгородской и Московской областей, а также Москвы.


Полностью отсутствует в ЕГРН информация о границах между регионами, расположенными в Северо-Кавказском, Южном и Приволжском федеральных округах. Также вообще нет информации о границах муниципальных образований в Карачаево-Черкесии, Республике Крым, Приморском крае, Вологодской, Иркутской, Кировской, Курганской, Магаданской, Пензенской, Ростовской, Томской областях, Чукотского автономного округа, Москвы и Севастополя.

«Нынешнее отсутствие границ в базе создает риски для частных собственников, которые приобрели объекты недвижимости после внесения изменений в территориальные границы - сделки могут быть признаны недействительными», - поясняют эксперты.


Источник


Региональное отделение:  Орловское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей