Кадастровая стоимость больше 4,5 тыс. объектов оренбургской недвижимости оказалась завышенной

Новости

25 Августа 2020

Управление Росреестра по Оренбургской области напоминает, что в случае несогласия с кадастровой стоимостью объектов недвижимости, оспорить ее можно в специальных комиссиях, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России, или в суде.

В Оренбургской области такая комиссия при территориальном управлении Росреестра действует с 2012 года и находится по адресу: г. Оренбург, ул. Конституции, 15.

За весь период работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области было рассмотрено почти 4,1 тыс. заявлений в отношении 4,6 тыс. (4 628) объектам недвижимости, из которых 4 200 - земельные участки и 428 - объекты капитального строительства (ОКС).

Процент решений, принятых Комиссией в пользу заявителя, составил 82 %.

Суммарная величина кадастровой стоимости только земельных участков до рассмотрения заявлений в Комиссии составляла 88 млрд. (88 519 тыс. руб.), после рассмотрения – 28 млрд. (28 113 тыс. руб.).

За январь-июнь 2020 года в Комиссию поступило 198 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости 209 объектов недвижимости, из которых 156 - земельные участки и 53 - ОКС. В отношении 98 заявлений Комиссия приняла положительные решения, снизив кадастровую стоимость 106 объектов недвижимости, сообщает пресс-служба регионального управления Росреестра.

СПРАВОЧНО.

В настоящее время Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области рассматривает споры о кадастровой стоимости земельных участков категории земель населенных пунктов, земель промышленности и иного специального назначения, а также объектов капитального строительства.

В отношении других категорий земель (земли лесного и водного фонда, земли сельскохозяйственного назначения и земли особо охраняемых территорий и объектов), по которым прошла массовая государственная кадастровая оценка в 2018-2019 годах, процедура оспаривания осуществляется в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.


Источник


Региональное отделение:  Орловское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей