Спор на оценку

Новости

1 Апреля 2015

Изменения в федеральном законе «Об оценочной деятельности» дали больше шансов собственникам снизить земельный налог на свои участки
Теперь срок для пересмотра кадастровой стоимости земли не ограничивается шестью месяцами с момента внесения результатов оценки в государственный кадастр. С июля прошлого года землевладельцы, как юридические, так и физические лица, вправе сделать это до того, как придёт время следующей плановой государственной оценки (она проводится не чаще одного раза в три года и не реже чем раз в пять лет).

Временные рамки обязывают
Другим принципиальным новшеством стал обязательный для юридических лиц и органов власти досудебный пересмотр кадастровой стоимости. Прежде чем идти в суд, они должны обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах государственной кадастровой оценки земли (ГКОЗ) при Управлении Росреестра Оренбургской области.
Раньше предприятия, организации и органы власти сами выбирали, куда направиться с заявлением: в суд или в комиссию. Но фактически за полгода мало кто из заявителей успевал подготовить все документы и провести экспертизу. В итоге многим собственникам оставалось только ждать несколько лет очередной кадастровой оценки. Особенно тяжело эту ситуацию переживали аграрии.

цифры
216
заявлений
о пересмотре результатов кадастровой стоимости по 263 земельным участкам (по 200 участкам – на установление рыночной стоимости) поступило за 2012 – 2014 годы в Комиссию при Управлении Росреестра;

Судебная практика по кадастровым делам на первых порах складывалась противоречивая и зачастую не в пользу землевладельцев. До 2011 года пересмотреть кадастровую стоимость было практически невозможно. Потом, по мере того, как корректировались механизмы установления и пересмотра ГКОЗ, собственники начали активнее отстаивать свою позицию.
В 2014 году в арбитражный суд Оренбургской области и в областной суд было подано 408 исков по оспариванию результатов ГКОЗ (из них 328 от юрлиц, остальные – от физлиц). По 296 делам требования истцов установить кадастровую стоимость на уровне рыночной были удовлетворены.

Условия пересмотра
Сегодня в связи с тем, что досудебный этап стал обязательным для юрлиц, у них тем не менее расширились возможности оспорить ГКОЗ. Если комиссия отклонила заявление или не рассмотрела его в установленный срок за месяц, собственник может обжаловать кадастровую оценку в областном суде.
Кроме того, сейчас для пересмотра результатов ГКОЗ не требуется предоставлять кадастровый паспорт, достаточно иметь актуальную кадастровую справку (она выдаётся в Кадастровой палате в течение пяти дней бесплатно!).
Для физлиц, как и для юрлиц, срок пересмотра кадастровой стоимости увеличился, но сам порядок обжалования не поменялся. Рядовые граждане, независимо от того, владеют они несколькими сотками в городе или сотней гектаров полей, могут самостоятельно выбрать, где решать земельный вопрос – в комиссии или в суде.
– Разница в том, что все собственники, подавая заявление на досудебное разбирательство, обязаны предоставить Комиссии отчёт о независимой оценке не только на бумаге, но и на электронных носителях, причём заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью оценщика и эксперта. Поэтому землевладельцам при заключении договора с оценщиками необходимо сразу ставить условие о том, чтобы на электронном отчёте была именно такая усиленная подпись,– отмечает начальник отдела кадастровой оценки Управления Росреестра Оренбургской области Елена Торрес.
В суде, например, исковое заявление без отчёта примут, но по ходу рассмотрения дела могут запросить. Комиссия же требует отчёт сразу, потому что по закону должна провести пересмотр строго за месяц.
Вообще добросовестные оценочные компании, прежде чем браться за выполнение заказа, предварительно просчитывают с заявителем, насколько возможно снизить стоимость земли, и стоит ли овчинка выделки. Если оценочные услуги со всеми затратами обойдутся дороже, чем сумма земельного налога на ближайшую пятилетку, то есть ли резон оспаривать результаты ГКОЗ?

  Справка «О»
Управление Росреестра по Оренбургской области размещает полную информацию о работе Комиссии, а также перечень документов, необходимых для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии, на официальном сайте: www.to56.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учёт», подраздел «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» (http://www.to56.rosreestr.ru/kadastr/kadastr_stoimost/).

Закон в подробностях
К радости землевладельцев, с прошлого года дата внесения в кадастр новой стоимости, установленной по решению комиссии или суда, уже не играет роли для налогообложения. Даже если стоимость участка снижена в декабре, налог будет начисляться ретроспективно – с первого января того календарного года, в котором начался процесс обжалования. Раньше действовала другая схема, по которой новую стоимость налоговики начинали применять с первого января следующего года.

Источник

Региональное отделение:  Оренбургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей