Оренбуржцы добились снижения кадастровой стоимости недвижимости в 3,8 раза

Новости

10 Февраля 2017

Значительно уменьшить расчеты, влияющие на сумму налога на землю и недвижимость, жителям Оренбургской области удалось благодаря работе специальной комиссии при региональном Управлении Росреестра. Кадастровая стоимость многих объектов недвижимости снизилась в 3,8 раза.

До рассмотрения заявлений в суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости превышала 15,8 миллиона рублей, после рассмотрения составила 4,1 миллиона рублей. Обратившимся в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Оренбургской области удалось не просто снизить кадастровую стоимость объектов недвижимости, но и уменьшить земельный налог и налог на имущество. Напомним, что именно кадастровая оценка земельных участков, домов и квартир является базой для расчета налогов на землю и недвижимость, а также расчета размера аренды и выкупа земельных участков.

В 2016 году в специальную комиссию при Управлении Росреестра по Оренбургской области поступило 518 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 583 объекта недвижимости. В отношении 263 объектов недвижимости заявлений были поданы юридическими лицами, в отношении 320 – физическими. За весь период работы комиссии (с 2012 года) было рассмотрено 978 заявлений в отношении 1116 объектов недвижимости, 550 решений принято в пользу заявителей.

– Оспорить кадастровую стоимость можно, подав в комиссию соответствующее заявление и пакет документов, предусмотренный законом об уценке, – уточнили в пресс-службе Управления Росреестра по Оренбургской области. – Срок рассмотрения заявления в Комиссии – один месяц с момента его регистрации.


Источник


Региональное отделение:  Оренбургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей