В ОРЕНБУРЖЬЕ ФИЗЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ УСПЕШНО ОСПАРИВАЮТ КАДАСТРОВЫЕ ДАННЫЕ И СУЩЕСТВЕННО ЭКОНОМЯТ

Новости

28 Октября 2019

Процесс определения кадастровой стоимости необходимо реформировать. Такое указание давал президент страны Владимир Путин. Правительством РФ совместно с Росреестром разработан новый проект федерального закона, который значительно упрощает работу оценочной деятельности. А пока он не вступил в законную силу, в регионах активно оспаривают кадастровую стоимость. Как это происходит в Оренбуржье, и насколько наша область готова к переменам, выясняла Вестирама.

200-300 рублей для многих владельцев гаражей - экономия существенная. На столько в среднем уменьшается итоговая цифра членских взносов. И если кооператив большой, значит есть смысл пересчитать кадастровую стоимость земли, на которой он расположен.

«Мы подготовили документы, обратились в комиссию Росреестра, которая сочла наши доводы убедительными, и приняла решение о снижении кадастровой стоимости. В два раза», - рассказал Вестираме руководитель юридической фирмы Василий Малышев.

Оспорить кадастровые данные решили и в автотранспортном колледже Оренбурга. В учреждении 5 корпусов - площадь земли здесь больше 160 тысяч квадратных метров. Результат: колледж теперь экономит больше трети своего бюджета - вместо 5 млн платит 3,5 млн рублей -и заботится об областной казне, из которой его финансируют.

Уменьшить кадастровую стоимость, а с ней и налоги на землю пытаются и медицинские, и образовательные учреждения региона, владельцы частных фирм, жилых домов и обычных квартир. За 9 месяцев этого года комиссия Росреестра снизила кадастровую стоимость 217 объектов недвижимости.

Ознакомиться с кадастровой стоимостью можно в режиме реального времени. На сайте Росреестра есть электронные услуги, с помощью которых буквально за считанные секунды можно узнать всю информацию - она открыта. В том числе кадастровая стоимость.

Информация о каждом объекте уже накапливается в единой базе. Ведь уже несколько лет оценкой занимается государственное учреждение «Центр госоценки» и о каждом объекте теперь будет гораздо больше данных, чем было раньше у рыночных оценщиков. В этом году, например, здесь оцифровали все почвенные карты области - на каждом участке указали и качество почвы. Это существенно меняет кадастровую стоимость земли.

Источник

Региональное отделение:  Оренбургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей