Провести новую оценку земли в Оренбурге

Новости

28 Марта 2014

По инициативе прокурора г. Оренбурга и Ассоциации рынков, торговых комплексов и предприятий торговли города на очередном заседании созданного при надзорном ведомстве Совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности принято решение обратиться в Правительство Оренбургской области через Оренбургский городской Совет с предложением о проведении новой государственной кадастровой оценки всех категорий земель в городе Оренбурге.

Такое решение продиктовано тем, что в 2012 году кадастровая оценка городских земель проведена с многочисленными недостатками. В отношении одних наделов кадастровая стоимость была необоснованно завышена, в отношении других - занижена. Отдельные кадастровые кварталы г. Оренбурга вообще не нашли своего отражения в постановлении правительства Оренбургской области от 24 декабря 2012 года «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Оренбургской области».

Участники совещания единогласно пришли к мнению о том, что из-за сложившейся ситуации серьезно страдает городской бюджет, куда поступают земельный налог, арендные платежи и иные денежные средства за пользование землями, определяемые исходя из их кадастровой оценки. Установлено, что общее снижение кадастровой стоимости земель за 2013 год составило около 15 млрд. рублей. Произошло это, в том числе по причине оспаривания собственниками и землевладельцами проведенной кадастровой оценки земель. Только по результатам рассмотрения 6 заявлений городских жителей и предпринимателей кадастровая стоимость 34 земельных участков в областном центре уменьшилась почти на 2 млрд. рублей.

Принятое на Совете решение прокурор г. Оренбурга довел до сведения депутатов Оренбургского городского Совета. Народные избранники рассмотрят высказанную инициативу на ближайшем заседании Оренбургского городского Совета.


Источник: http://www.orinfo.ru/76361/provesti-novuyu-otsenku-zemli-v-orenburge


Региональное отделение:  Оренбургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей