В Новосибирском РО РОО прошел круглый стол по рассмотрению итогов работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Новости

30 Марта 2017

24 марта 2017 г. в Новосибирском региональном отделении оценщиков прошел круглый стол, на котором были рассмотрены итоги работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Новосибирской области за 2016 год.

Член комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Новосибирской области, представитель Национального совета по оценочной деятельности Корольков Николай Николаевич, рассказал о статистике прохождения либо отклонения отчетов оценщиков на комиссии при Росреестре, затронул вопросы типичных ошибок в отчетах об оценке и «болевых точках» оценочной профессии. Были представлены итоги работы комиссии за прошедший год, опыт участия оценщиков в заседаниях комиссии, основные вопросы к отчетам оценщиков по определению рыночной стоимости земельных участков и объектов капитального строительства, основные особенности составления отчетов для целей оспаривания кадастровой стоимости. 

Власов А. Д., кандидат экономических наук, научный руководитель ООО Сибирский научный центр "Экопрогноз", поделился  практикой оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости в России, а также проблемами, которые могут возникнуть на пути оценщика. Докладчик представил методические наработки по применению сравнительного подхода в оценке земельных участков, которые очень заинтересовали присутствующих оценщиков-практиков.

Директор ОГУП "Техцентр НСО" Лоскутов С.А., рассказал о процессе создания Государственного бюджетного учреждения (ГБУ) на базе областного БТИ и перспективах проведения ГКО в регионе.

В ходе мероприятия присутствующие не могли не коснуться важного вопроса, который сегодня активно обсуждается в оценочном сообществе – о квалификационном экзамене оценщиков. Председатель Правления НРО Вольнова В.А. призвала проявить активность в деле обсуждения проекта Приказа МЭР по этому вопросу, направляя мнения и предложения по тексту проекта Приказа в региональное отделение, либо непосредственно на Интернет-портал МЭР РФ. 

В целом все участники отметили актуальность тем и практическую направленность круглого стола, высказались за полезность обмена мнениями по важным текущим вопросам, которые касаются всех оценщиков отделения.

Источник


Региональное отделение:  Новосибирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей