Кадастровая стоимость всех объектов недвижимости в регионе снизилась на 5,9 млрд. рублей

Новости

3 Сентября 2018

С начала года в Росреестр поступило 220 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Суммарная величина кадастровой стоимости всех объектов недвижимости в Новосибирской области снизилась на 5,9 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе Росреестра по Новосибирской области.

Это результат работы Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, действующей при Управлении Росреестра по Новосибирской области, за истекший период 2018 года.

Отмечается, что оспариванию в Комиссии подлежат результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, утвержденные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

С начала года в Комиссию поступило 220 заявлений, больше половины из них — от физических лиц, это в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Все заявления рассмотрены Комиссией по основанию установления рыночной стоимости объектов недвижимости на дату определения их кадастровой стоимости. Положительные решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной были приняты по 89% заявлений.

Решения о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, принятые в пользу заявителей, направляются Управлением Росреестра по Новосибирской области в течение 5 рабочих дней с даты их подписания в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области для внесения в ЕГРН сведений об измененной кадастровой стоимости.

В случае изменения кадастровой стоимости по решению Комиссии или суда такие сведения применяются с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, включая дату подачи соответствующего заявления, но не ранее даты внесения в ЕГРН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.


Источник


Региональное отделение:  Новосибирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей