Жителей региона возмущает увеличенная стоимость арендной платы за гектар земли

Новости

3 Июля 2020

Депутаты-аграрии Законодательного Собрания Новосибирской области обсудили проблемы кадастровой оценки земель сельхозназначения, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО.

Как рассказал депутатам заместитель главы администрации Ордынского района Василий Алдохин, в настоящее время договоры аренды на земли сельхозназначения заключает и продлевает областной департамент имущества и земельных отношений (район входит в Новосибирскую агломерацию).

«Нас неприятно удивила увеличенная стоимость арендной платы за гектар арендованной земли, - пояснил Василий Алдонин. -   Сегодня это 2138 рублей за гектар, при средней цене аренды по области – 500 рублей в год за гектар.  В настоящее время в районе уже есть земли, на аренду которые никто не заявляется. Мы боимся, что после завершения сроков существующих договоров аренды, никто не придёт обрабатывать эти земли».

Сложившееся положение прокомментировал председатель комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма. «К депутатам Заксобрания и ко мне, в частности, поступают обращения, связанные с продлением договоров аренды, кадастровой оценкой. На сегодня установлена определённая арендная плата, по территории области она отличается незначительно. При продлении договоров аренды кадастровая оценка зачастую оказывается  в разы больше рыночной. Что получается - человек работает на земле, он организовал коллектив, он сформировал имущественный комплекс для сельхозработ, а это очень недёшево. И в один момент он повисает в воздухе», - озадачен Олег Подойма.

«Арендная плата рассчитывается, исходя из расчёта независимого оценщика. Чем он руководствуется при оценке? Мы не знаем. Мы не вправе вмешиваться в его работу», - пояснил присутствующий на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям заместитель руководителя департамента имущества и земельных отношений Павел Комаров.

«Оценщик определил стоимость аренды в 2500 рублей. И никто не пришёл по этой ставке заключать договор аренды. Вы должны в таком случае ещё раз заказать оценку!  - заявил Олег Подойма.  - В Ордынском районе появились участки, на которые никто не претендует и за которые бюджет не получает арендной платы. И так несколько лет подряд. Вы должны предлагать новые решения!»

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко пояснил, что вопросы стоимости аренды государственной земли регулирует только федеральное законодательство.

Своим пониманием сложившегося положения поделился заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин. «Реальная стоимость гектара в Краснозёрском районе – полторы-две тысячи рублей. Подчёркиваю, это стоимость не аренды, это стоимость покупки. У меня просьба к представителям департамента имущества – до июльской сессии Законодательного Собрания дайте нам среднюю стоимость земли по каждому району. И мы посмотрим, насколько объективны требования по цене аренды. Хочу напомнить – люди сегодня бегут из села. Из Краснозёрки, Багана, Карасука селяне уезжают», - сказал Денис Субботин.

«Найдите все возможные способы для защиты тех, кто хочет пахать землю», - призвал исполнительную власть депутат Михаил Вересовой.

«Есть пример, когда депутаты Законодательного Собрания обращались к федеральным органам власти по вопросу предоставления господдержки сельхозпредприятиям, на которых работает более ста человек, - напомнил Олег Подойма. - Минсельхоз России согласился с нашими доводами и готов поднять планку со 100 до 1000 человек, работающих на предприятии. Почему мы не услышали от вас предложений в адрес федерального центра? Почему обращения идут только от Заксобрания? Хочу напомнить - с одной стороны, мы выделяем бюджетную поддержку тем, кто осваивает залежные земли, с другой стороны -  сами плодим эти земельные участки, которые никто не обрабатывает».

После обсуждения комитет Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям решил: для вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения рекомендовать региональным министерству сельского хозяйства и департаменту имущества и земельных отношений представить предложения по снижению рыночной и кадастровой стоимости земельных участков земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Новосибирской области.


Источник


Региональное отделение:  Новосибирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей