Спустя 11 лет на Новгородчине проведут кадастровую оценку объектов капстроительства

Новости

4 Июля 2022

Как сообщило Управления Росреестра по Новгородской области, в регионе пройдет государственная кадастровая оценка 570 тысяч объектов недвижимости, учтенных в ЕГРН.

Специалисты оценят такие виды объектов недвижимости как «сооружение» и «жилое строение», включая дачные и садовые домики, кадастровая стоимость которых не была определена при постановке их на государственный кадастровый учет, ввиду отсутствия порядка расчета по таким объектам недвижимости.

Государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства в Новгородской области не проводилась с 2012 года. Регион стал одним из первых перешедших на налогообложение от кадастровой стоимости объекта. Несмотря на льготный период, предусмотренный государством, многие собственники объектов оказались не согласны с результатами кадастровой оценки. Работы по проведению оценки выполнялись организацией, выигравшей контракт, а вот оспорить кадастровую стоимость по результатам этих работ можно было в суде или досудебном порядке – в комиссии Росреестра.

С 2013 года, после утверждения результатов кадастровой стоимости, в территориальное Управление Росреестра поступило 196 обращений по объектам капстроительства, по 142 из которых ведомством приняты решения в пользу заявителя. Суммарная стоимость объектов до оспаривания составляла более 4,1 млрд рублей. А после положительных решений, вынесенных управлением ее удалось снизить на 42%. Теперь их стоимость менее 2,4 млрд рублей.

«Вопросы оценки недвижимости, земельных участков продолжают волновать очень многих: и представителей бизнеса, и рядовых граждан, — отметил в одном из своих выступлений Владимир Путин, — прежде всего, конечно, многих беспокоит способ кадастровой оценки земли: говорят, что часто он выше рыночной».

Законодательство предусматривает меры по формированию справедливой кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства. При пересчете кадастровой стоимости налог может как увеличиться, так и уменьшиться.

Новая кадастровая стоимость объектов повлияет на исчисление налоговой базы на имущество.

Ранее Росреестр указал, что рынок недвижимости в Новгородской области с начала года имеет стабильный характер с положительным прогнозом.


Источник


Региональное отделение:  Новгородское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей