В Великом Новгороде разгорается скандал с земельным участком мэра Юрия Бобрышева

Новости

17 Июня 2014

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде требует проведения проверки кадастровой стоимости земельных участков, принадлежащих новгородским чиновникам, сообщила ВН.ру общественница Анна Черепанова.

Поводом для таких требований стало обращение Юрия Прокопьева в администрацию президента о заниженной кадастровой стоимости земельных участков, принадлежащих мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву и семейному предприятию Бобрышевых - ОАО «Алкон». Общественники считают, что это следует рассматривать как повод для проведения проверки обоснованности кадастровой стоимости, установленной для земельных участков, принадлежащих новгородским чиновникам.

"В этой ситуации важно избежать избирательности и политической мотивированности. Вполне возможно, занижение кадастровой стоимости земли для особо привилегированных граждан является системной проблемой. Я бы не делала главным антигероем Юрия Бобрышева, поскольку принятие решений о кадастровой стоимости земельных участков не входит в компетенцию органов местного самоуправления, это - полномочия областного правительства", - уверена Анна Черепанова.
По её словам, постановление об утверждении результатов кадастровой оценки земель подписала руководитель Департамента имущественных отношений и государственных закупок Ирина Арсеньева.

"Не исключено, что госпожа Арсеньева, которая продолжительное время возглавляла Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Великого Новгорода, могла использовать свое должностное положение в интересах своего бывшего руководителя – Юрия Бобрышева. Более того, сама Ирина Арсеньева оказалась в ситуации конфликта интересов, поскольку утверждала кадастровую стоимость, в том числе для земельных участков, которые находятся в ее собственности и пользовании. По нашей информации конфликт интересов не был ею задекларирован и урегулирован в установленном законом порядке", - добавила Черепанова.
Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде направит в прокуратуру Новгородской области заявление о проведении проверки законности и обоснованности утверждения кадастровой стоимости в отношении земельных участков, находящихся в собственности и пользовании должностных лиц правительства Новгородской области, а также о нарушении Ириной Арсеньевой федерального законодательства о противодействии коррупции.


Региональное отделение:  Новгородское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей