Как добиться внимания силовиков Севастополя

Новости

12 Декабря 2016

Об отсутствии активных действий со стороны Следственного комитета и Прокуратуры Севастополя по нарушениям в ГУП «Пансионаты Севастополя» заявил врио губернатора города Дмитрий Овсянников.

Полтора месяца назад Главное контрольное управление Севастополя завершило проверку деятельности ГУП «Пансионаты Севастополя» и выявило нарушения, которые причинили ущёрб городу. Результаты проверки были направлены в правоохранительные органы города, в том числе в прокуратуру, Следственное управление Следственного комитета РФ по Севастополю.

В своём недавнем интервью изданию «Федерал Пресс» врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю Юрий Редькин не спешит принимать меры.

«О причинах могу только догадываться. Возможно, защищает интересы своих партнеров или «отрабатывает» ранее полученные в ГУП «Пансионаты Севастополя» скидки», – сказал в интервью Овсянников.

Отвечая на вопрос ForPost в отношении того, какие меры предприняты Следкомом по Севастополю по результатам проверки ГУП «Пансионаты Севастополя», старший помощник руководителя управления Денис Симоненко сообщил, что ведомством инициирована проверка.

«По поступившим из правительства Севастополя материалам о выявленных нарушениях в деятельности ГУП «Пансионаты Севастополя» следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю инициировано проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в связи с усмотрением признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество – прим.)», – сообщили ForPost в ведомстве.

Так же, по словам Симоненко, в соответствии с компетенцией материалы проверки направлены в УМВД России по Севастополю, о чём надлежащим образом уведомлён исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

При этом в беседе с ForPost врио губернатора повторил, что за прошедшее время, по его сведениям, никаких активных действий руководителей прокуратуры и Следкома нет. Хотя речь идёт о прямом многомиллионном ущербе бюджету Севастополя, по сути, – считает Овсянников – «воровстве в «прикарманенном» предприятии».

«По обращению же «сбежавшего» руководителя ГУПа, который «забомбил» жалобами, Следственное управление и прокуратура работают весьма активно. Чем объяснить такую разницу в подходах? Возможно, дело в «уважительном» внимании бывшего директора к прокуратуре и следственному управлению. Даже договор о скидках есть. Подобные документы принято называть «договором крышевания», – сказал Овсянников ForPost.

Дмитрий Овсянников заметил, что «сбежавший» директор ГУПа спокойно разгуливает по кабинетам следственного управления и прокуратуры,  — "по результатам чего мы предоставляем информацию на бессмысленные вопросы. А по обращению правительства следственных действий не предпринимается".

В прокуратуре Севастополе не прокомментировали слова главы города о том, что их ведомством не предпринимается действий по результатам проверки ГУП «Пансионаты Севастополя».

Возможно, это произошло по причине занятости другой проверкой. В ответ на предыдущую претензию главы города, что прокурор не предпринимает действий по защите законности или интересов граждан, связанных с согласованием более 10 тысяч схем и планов земельных участков, ведомство ответило через свой официальный сайт.

«Прокуратура города провела проверку исполнения законодательства в сфере предоставления государственных услуг, в ходе которой выявлены нарушения. Установлено, что должностными лицами департамента по имущественным и земельным отношениям города с нарушением сроков не предоставлены более 7 тысяч государственных услуг «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории» и «Утверждение плана границ земельного участка», – говорится в официальном сообщении городской прокуратуры.

Также, по сведения ведомства, управлением земельного контроля по материалам в нарушение 7 дневного и 30 дневного сроков не подготовлены более 6 тысяч заключений о возможности предоставления государственных услуг по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане и утверждению плана границ земельного участка.

Представители какого состава правительственных структур Севастополя так не расторопны, в официальном сообщении прокуратуры не уточняется.

Советуем почитать: ФСБ изъяла компьютер в департаменте архитектуры по делу Севземконтроля

Напомним, что в отношении должностных лиц департамента по имущественным и земельным отношениям и управления земельного контроля из правительства экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло проводились следственные действия.

Советуем почитать: Глава земельного департамента Свечников отпросился на день рождения и пропал с ключами от сейфа

Вопросами кадастровой оценки и учета земель Севастополя занимался экс-директор ДИЗО Александр Свечников, фигурант знаменитого "дела о 37 миллионах, который обещал завершить работы до 1 июля 2016 г.


Источник


Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей