Кадастровая оценка земель коммерческого назначения в Севастополе завышена в разы

Новости

17 Июля 2018

Государственная кадастровая оценка земель коммерческого назначения в Севастополе завышена в разы. Такое мнение в эфире программы «Актуальное интервью» выразил Роман Галеев, который возглавляет экспертную группу Национальной коллегии специалистов-оценщиков в нашем городе. 12 июля на сайте Росреестра обнародован проект отчёта о государственной кадастровой оценке земельных участков на территории Севастополя. До 9 сентября есть время для корректировки представленных данных – эта инициатива должна исходить от собственников земли. Роман Галеев считает, что особенно внимательно изучить документы на сайте Росреестра должны пользователи и собственники земель коммерческого назначения, рекреационных и промышленных. Эксперт приводит пример из практики, когда объект недвижимости – промышленная площадка в районе улицы Индустриальной вместе со всеми зданиями и сооружениями – был оценен в 92 миллиона рублей. А вот государственная кадастровая оценка одного лишь этого земельного участка составила 79 миллионов рублей.

РОМАН ГАЛЕЕВ, руководитель Севастопольской региональной экспертной группы Ассоциации СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»:

 «В общемировой практике стоимость земли может составлять от 10% до 30%, до 20% – это самый распространенный случай. У нас же наоборот получается: стоимость улучшений составляет порядка 20%, а 80% составляет земля».

В такой ситуации есть смысл заручиться оценкой независимого специалиста, а затем направить заявление в ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» с просьбой скорректировать показатели. Роман Галеев не исключил, что севастопольский бизнес выступит с совместным предложением о корректировке завышенной оценочной стоимости. В более выгодном положении оказались обладатели участков для индивидуального жилищного строительства и садовых товариществ: кадастровая оценка их стоимости чаще всего ниже рыночной. Для примера были взяты несколько СНТ на Северной стороне города.

РОМАН ГАЛЕЕВ, руководитель Севастопольской региональной экспертной группы Ассоциации СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков»:

«И мы совместно рассчитали, какой же будет налог. Налог составляет примерно от 19 рублей за сотку до 35 (35 рублей – это уже «Мираж», всем известно, это «Вязовая роща»). То есть это, в общем-то, совсем небольшие деньги – при средней площади 6-10 соток это 300 рублей в год».


Источник


Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей