Госкомрегистр окажет содействие налоговой в вопросе взимания налогов с нерезидентов, имеющих недвижимость в Крыму

Новости

5 Февраля 2019

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым готов оказать содействие управлению Федеральной налоговой службы России по РК в решении проблемного вопроса по взиманию налогов с нерезидентов России, имеющих недвижимость в Крыму.
Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба ведомства. Руководство комитета приняло участие в совещании с представителями министерств и ведомств, прошедшем в здании минфина Республики. Встреча состоялась в рамках поручения главы Крыма Сергея Аксёнова.
На мероприятии рассмотрели вопросы, связанные с проведением в этом году кадастровой оценки объектов капитального строительства — зданий и помещений, расположенных в Крыму для формирования базы налогообложения.
Также были рассмотрены варианты решения проблемы с легализацией доходов иностранных юридических лиц. «Эти два вопроса связаны друг с другом, так как в конечном итоге нерезиденты РФ также должны будут уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости. Мы обсудили возможные сроки утверждения нормативных актов и совместно с министерством имущественных и земельных отношений РК будем продолжать работать над ускорением процесса. По информации коллег, на сегодняшний день в Крыму расположено более 1200 объектов недвижимости, принадлежащих нерезидентам РФ.
Однако не все иностранные организации платят налоги, в результате чего бюджет Республики Крым недополучает денежные средства. Сейчас необходимо идентифицировать объекты недвижимости, правообладателями которых являются иностранные лица. Мы, в свою очередь, готовы предоставить необходимые сведения для анализа», — сказал Спиридонов.


Источник

Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество / Крымское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей