Корректировка кадастровой стоимости напрямую зависит от исполнительности муниципальных органов власти

Новости

27 Мая 2019

Корректировка кадастровой стоимости земельных участков напрямую зависит от исполнительности муниципальных органов власти.
Председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов напомнил местным администрациям, что несмотря на распоряжение Совета министров РК, которым применение результатов кадастровой оценки объектов недвижимости на полуострове отложено на неопределенный срок, работу по корректировке цены участков останавливать не стоит, передает пресс-служба Госкомрегистра. Более того, многим муниципальным образованиям необходимо активизироваться в вопросе администрирования налоговой базы на имущество граждан и юридических лиц.
Один из резонансных случаев произошел в Керчи. Местные жители пожаловались главе Крыма Сергею Аксёнову на необоснованно завышенную, по их мнению, кадастровую стоимость их имущества. Для урегулирования ситуации Госкомрегистром инициировано расширенное заседание созданной рабочей группы с участием представителей всех профильных министерств и ведомств республиканского и муниципального уровня. «До конца июля этого года созданная главой Республики рабочая группа будет собирать предложения муниципалитетов и подрядные организации проводить работу по корректировке кадастровой оценки земельных участков. Но инициировать данную деятельность — это исключительная ответственность местных органов власти. Всем стоит понимать, что применение результатов кадастровой оценки — вопрос времени. Это произойдет, когда Совет министров РК посчитает такое решение целесообразным, но к единому со всей Российской Федерацией способу администрирования имущественного налога, мы обязательно придем. А потому все действия необходимо совершить заранее, чтобы быть готовыми к моменту принятия соответствующего распоряжения. Чтобы в дальнейшем граждане могли оспорить результаты оценки, существует единый механизм, который уже был опробован в Крыму», — уточнил Спиридонов.


Источник

Региональное отделение:  Крымское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей