Кто ответит за повышение стоимости земли в Севастополе

Новости

24 Июня 2019

Предприниматели Севастополя считают, что деятельность Департамента по имущественным и земельным отношениям города требует детальной проверки. Размеры стоимости земли после оценки специалистами ДИЗО вызывают много вопросов. Об этом говорили в рамках расширенного заседания президиума севастопольского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей.

На встрече отметили, что собственники и арендаторы земли недавно получили «письма счастья», в которых значилась кадастровая стоимость участков. Компетентность сотрудников ДИЗО поставили под сомнение, когда севастопольцы сравнили стоимость своего участка с другими. В некоторых районах города земельные участки с одинаковым целевым назначением и расположением имеют совершенно разную кадастровую стоимость – иногда отличающуюся в два или даже в три раза.

Собственников возмущает возросшая стоимость за землю и тот факт, что для кого-то эта цена стала меньше. Так, инвестор Павел Лебедев, который благоустроил за собственные средства набережную «Аквамарин», получил документ, согласно которому он должен ежегодно платить в бюджет города более 8 миллионов рублей. Хотя ранее эта цифра составляла 4 миллиона рублей. ДИЗО не взяло во внимание тот факт, что инвестор безвозмездно вложил в благоустройство территории, которая раньше была запущенным пустырем, более 30 миллионов рублей. И теперь Департамент считает, что за общественное пространство нужно заплатить еще больше.

А вот за соседний участок – возле пляжа Парка Победы – арендатор Владимир Бондарь ничего не платит в бюджет уже более 10 лет. За годы, что горе-бизнесмен арендует участок, он не вложил ни одного рубля в его благоустройство. Лишь поставил ларьки и шалманы, с которых ежемесячно благополучно получает арендную плату. На этот факт ДИЗО глаза закрывает, не желая признавать реальную земельную проблему, от которой страдает город.

До 1 июля в РСПП пообещали собрать заявки от всех предпринимателей города, которые считают, что их земля была оценена неверно. По итогу все материалы будут переданы руководством севастопольского отделения РСПП Правительству.


Источник


Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество / Крымское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей