Осталось три месяца: у украинцев уже скоро начнут изымать земли в Крыму

Новости

21 Декабря 2020

Украинцы в панике ищут способы сохранить недвижимость в Крыму, которую скоро начнут принудительно забирать

Всего три месяца остается у иностранцев, владеющих землей в Крыму, на распоряжение этим имуществом. Далее решать его судьбу будут судебные инстанции – после 20 марта 2021 года, согласно президентскому указу, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также иностранным юрлицам будет запрещено обладать на праве собственности земельными участками на приграничных территориях. На полуострове в перечень таковых территорий попали 19 из 25 муниципальных образований Республики и 8 из 12 муниципалитетов Севастополя. В деталях правоприменительной практики разбирался ФАН.

По данным госкомрегистра Крыма, на 1 октября 2020 года в ЕГРН было зарегистрировано порядка 12 тысяч прав иностранных лиц на земельные участки, расположенные на приграничной территории. Подавляющее большинство из них ― граждане Украины. Кроме того, есть среди собственников-нерезидентов граждане и юридические лица Республики Беларусь, Германии, Казахстана, Израиля и даже Австралии.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 марта 2020 г. № 201 и ст. 238 ГК РФ земельные участки, принадлежащие иностранцам и расположенные в приграничной территории, должны быть отчуждены. В противном случае право собственности на недвижимое имущество будет прекращено принудительно.

Осталось три месяца: у украинцев уже скоро начнут изымать земли в Крыму

Проинформировать о том, насколько масштабно в настоящее время идет процесс переоформления прав собственности в госкомрегистре РК не смогли. Впрочем, о нарастающем ажиотаже вокруг этой темы корреспонденту ФАН рассказала адвокат Адвокатской палаты Республики Крым Александра Никитина.


Источник


Региональное отделение:  Крымское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей