За год работы комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости рассмотрела 20 заявлений от граждан

Новости

17 Августа 2021

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости создана Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым в 2020 году. Порядок работы комиссии утвержден приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 августа 2020 года № П/0311 «Об утверждении Порядка работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Напомним, на территории Республики Крым в 2019 году проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимого имущества - зданий и помещений, в 2020 году – сооружений и объектов незавершенного строительства. Кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определена по состоянию на 01 января 2019 года.

На заседании указанной комиссии рассматриваются поступившие заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, в срок, установленный частью 14 статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Так, за год работы комиссия провела 12 рабочих встреч, на которых было рассмотрено 20 заявлений граждан в отношении более 40 объектов недвижимого имущества.

В частности, на последнем заседании рассмотрены заявления в отношении 2 объектов недвижимости, расположенных на территории Симферопольского района и городского округа Евпатория. По ним приняты решения в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Специалистами Минимущества, а также представителями подведомственного ему учреждения ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки» даны детальные пояснения заявителям, присутствовавшим на заседании Комиссии.

Подать заявление и соответствующий пакет документов в Комиссию при Министерстве имущественных отношений Республики Крым можно:

  • лично по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 17;
  • направить почтой по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 17.

Напомним о том, что перед подачей заявления об оспаривании кадастровой стоимости собственникам недвижимости необходимо ознакомиться с характеристиками объекта, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости.


Источник


Региональное отделение:  Крымское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей