Карельское региональное сообщество

Новости

  • Актуальные сведения о кадастровой стоимости земельных участков

    Филиал сообщает, что кадастровой оценке подлежали те земельные участки, сведения о которых в полном объеме содержались в государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН) на дату проведения оценки – 01.01.2015 г.

    14 января 2016, , Республика Карелия
  • Обманутые и завербованные: как рождаются уголовные дела?

    Правоохранительные органы упорно пытаются отрицать политическую подоплеку ряда уголовных дел, возбужденных ими на протяжении последних нескольких лет. Типичным примером подобного рода «преследования» являются так называемые дело «Петропита» и дело банно-прачечного комбината. В обоих случаях речь идет о продаже муниципального имущества, в обоих случаях здания приобретаются арендаторами, в обоих случаях в подготовке сделок участвуют несколько человек… Разница только в том, что одна сделка была совершена законно, а другая – нет.

    28 декабря 2015, , Республика Карелия
  • Законопроекты регионов на Комитетах Государственной Думы

    Комитеты: по вопросам собственности; и по по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрят законодателный инициативы Карелии и Мурманской области.

    17 марта 2015, , Республика Карелия, Мурманская область
  • Петрозаводские чиновники утвердили скандальную победу оценщиков-альтруистов

    Конкурсная комиссия Петрозаводска признала состоявшимся аукцион на право оценки муниципального имущества, несмотря на его скандальные итоги. Победитель — компания из Таганрога — доплатит 82,8 тыс. рублей за то, за что чиновники и сами  готовы были отдать четверть миллиона. В администрации города оставляют за скобками вопрос, зачем это нужно компании, но и так понятно, что такой подряд сулит возможность заработать на покупателях недвижимости.

    13 февраля 2015, , Республика Карелия
  • Подрядчики готовы доплатить за контракт на оценку недвижимости в Петрозаводске

    Конкурс на право оценки муниципальной недвижимости Петрозаводска удивил даже опытных участников госзакупок. Контракт, максимальная цена которого составляет 240 тыс. рублей, сбили до отрицательной стоимости в минус 82,8 тыс. рублей. Проще говоря, за то, чтобы выполнить работы, участник должен будет доплатить заказчику.

    09 февраля 2015, , Республика Карелия
  • Администрация Петрозаводска незаконно заставляла покупателей земли оплачивать услуги оценщиков

    Прокуратура Республики Карелия в судебном порядке добилась признания недействительным договора на оказание услуг по подготовке земельных участков для организации и проведения торгов по их продаже или аренде, заключённого 2 марта 2012 года между администрацией Петрозаводского городского поселения и МУП «Петрозаводское градостроительное бюро».

    07 ноября 2014, , Республика Карелия
  • Изменения в законодательстве о порядке оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Республики Карелия

    Управление обращает внимание, что в настоящее время в Комиссии возможно оспорить только результаты кадастровой стоимости объектов капитального строительства, утвержденные постановлением Правительства Республики Карелия от 26.09.2012 № 298-П; результаты кадастровой стоимости земельных участков возможно будет оспорить в Комиссии в случае проведения массовых работ по актуализации действующих результатов оценки. 

    11 сентября 2014, , Республика Карелия
  • О проведении в 2014 году государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Карелия

    В соответствии с распоряжением Правительства Республики Карелия от 26 марта 2014 года № 154р-П Государственный комитет Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок в 2014 году проводит государственную кадастровую оценку земель сельскохозяйственного назначения.

    20 августа 2014 года состоялось заседание республиканской комиссии по координации работ и рассмотрению результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, на котором согласно методике государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений, утвержденной приказом Росземкадастра от 26.08.2002 № П/307, были утверждены единые перечни факторов кластеризации для садоводческих и огороднических, дачных объединений Республики Карелия.

    На основании утвержденных факторов будет проведена кластеризация названных объединений и в дальнейшем определена актуализированная кадастровая стоимость земельных участков.

    Перечень факторов кластеризации садоводческих и огороднических,
    дачных объединений Республики Карелия

    № п/пНаименование фактора кластеризацииЕдиницы измерения
    1.Расстояние до столицы Республики Карелия города Петрозаводскакм
    2.Расстояние до районного центракм
    3.Расстояние до ближайшего населенного пунктакм
    4.Наличие электричестваесть/нет
    5.Вид покрытия подъездной дорогиасфальт, грунт и т.п.
    6.Наличие популярного водоема* в радиусе 500 метров от границ садоводческих, огороднических и дачных объединенийесть/нет
    7.Муниципальный район (качественное состояние почв, продолжительность вегетационного периода, возможность наступления ранних заморозков, социально-экономическое и экологическое состояние)наименование






    Источник

    09 сентября 2014, , Республика Карелия
  • О кадастровой стоимости земельных участков

    Данным Постановлением были утверждены удельные показатели кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов. Удельный показатель определяет стоимость 1 кв.м. земельного участка. Кадастровая стоимость рассчитывается путем умножения удельного показателя на площадь самого земельного участка.

    20 августа 2014, , Республика Карелия
  • Владельцам петрозаводских автостоянок в разы повысили аренду земли – бизнесмены обратились в суд

    О повышении стоимости аренды земли предпринимателей уведомили в апреле. При этом перерасчет сделали, начиная с сентября прошлого года. У многих владельцев стоянок сразу образовался долг до миллиона рублей. Они попытались прояснить ситуацию в администрации города, но их не стали слушать и отправили разбираться в суд. В организации по защите прав предпринимателей говорят: сумму аренды рассчитали с нарушениями. Например, не учли расположение стоянок - рыночная стоимость аренды земли на окраине города должна быть ниже, чем в центре.

    23 мая 2014, , Республика Карелия