Динамика изменения земельного фонда Тверской области

17 Июня 2014


Динамика изменения земельного фонда Тверской области

Тверская область расположена в северо-западной части Центрального федерального округа. На северо-западе она граничит с Вологодской и Новгородской, на западе – с Псковской, на юге - со Смоленской и Московской и на востоке – с Ярославской областями.

Протяженность границ со смежными областями составляет:
192,1км - с Вологодской; 672,8 км - с Новгородской; 269,05 км - с Псковской; 500,1 км - со Смоленской; 482,5 км - с Московской; 447,9 км - с Ярославской.
В состав Тверской области входят 36 муниципальных образований, 7 городских округов и 2 закрытых административно-территориальных образования. Общая площадь территории области в административных границах составляет 8420,1 тыс. га.

Вся территория Тверской области, вся ее земля, в том числе, и покрытая водой, которая находится в границах области, считается ее земельным фондом. Согласно действующему законодательству и сложившейся практике государственный учет земель в Российской Федерации осуществляется по категориям земель и угодьям.

Категория земель - это часть земельного фонда, выделяемая по основному целевому назначению и имеющая определенный правовой режим. Отнесение земель к категориям осуществляется согласно действующему законодательству в соответствии с их целевым назначением и правовым режимом.

В 2013 году произошли изменения площади категории земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, земель лесного фонда и земель запаса.

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за границами населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Земли данной категории выступают как основное средство производства в сельском хозяйстве, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади, предотвращение развития негативных процессов и повышение плодородия почв.

В данную категорию входят земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных

Площадь земель сельскохозяйственного назначения по состоянию на 01.01.2014 составляет 2576,8 тыс. га.

В целом площадь категории земель сельскохозяйственного назначения по сравнению с предшествующим годом уменьшилась на 1,4 тыс. га.

Из них 1,2 тыс. га земель включены в границы сельских населенных пунктов в нескольких районах области.

Включение земельных участков в границы населенных пунктов осуществлялось в соответствии с Генеральными планами сельских поселений, утвержденными Советами депутатов муниципальных образований сельских поселений. В соответствии с п. 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 618 «Об информационном взаимодействии при ведении государственного кадастра недвижимости» Администрациями сельских поселений были подготовлены документы, на основании которых сведения о границах населенных пунктов внесены в государственный кадастр недвижимости.

В категорию земель промышленности, транспорта, связи и иного специального назначения переведены 0,2 тыс. га.

В соответствии с действующим законодательством землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий.

За 2013 год площадь земель населенных пунктов увеличились на 1,3 тыс.га.

Площадь городских населенных пунктов не изменилась.

Площадь сельских населенных пунктов увеличилась на 1,2 тыс. га за счет включения земельных участков в границы населенных пунктов из земель сельскохозяйственного назначения (см. выше) и 0,1 тыс. га переведены из земель запаса в границы населенных пунктов в Фировском районе Тверской области.

Общая площадь земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения составляет 119,6, что на 0,3 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.

Из них - 0,2 тыс. га переведены из категории земель сельскохозяйственного назначения.

Земли лесного фонда увеличились на 0,3 тыс. га за счет перевода из земель запаса.

Землями запаса являются земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам.

Площадь земель запаса уменьшилась на 0,5 тыс. га за счет перевода в категорию земель лесного фонда, категорию земель населенных пунктов и в категорию земель промышленности.

Площадь земель водного фонда и особо охраняемых территорий и объектов за 2013 год не изменилась и составляет 174,6 и 81,6 тыс. га соответственно.

Следует обратить внимание на то, что состояние сельскохозяйственных угодий на территории Тверской области ухудшается, так как культурно-технические работы на большей площади практически не проводятся.

В области прогрессируют процессы зарастания сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем. Зарастание угодий ведет не только к количественному уменьшению площадей кормовых угодий, но и оказывает отрицательное влияние на качественные изменения травостоя лугов и пастбищ, происходит появление грубостебельных, сорных и ядовитых трав в травостоях.

Значительным неблагоприятным фактором в условиях ведения сельскохозяйственного производства является каменистость земель.

Необходимо отметить наличие на землях сельскохозяйственного назначения эрозионных процессов.

Переувлажненность и заболоченность сельскохозяйственных угодий, связанных с подтоплением земель, являются причиной их низкого плодородия.

Все вышеперечисленные факторы негативно сказываются на использовании земель, значительные площади исключены из сельскохозяйственного оборота.

В категории земель сельскохозяйственного назначения учтено 250,8 тыс. га осушаемых и 5,1 тыс. га орошаемых мелиорированных земель (сельскохозяйственных угодий). Выявлено, что 204,6 тыс. га осушаемых и 1,7 тыс. га орошаемых земель находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому требуется улучшение состояния земель и технического уровня мелиоративных систем.

Государственное управление земельным фондом направлено на создание и совершенствование правовых, экономических, социальных и организационных условий для развития земельных отношений. Оно осуществляется исходя из понимания о земельных участках как об особых объектах природного мира, используемых в качестве основы жизни и деятельности человека, средства производства в сельском хозяйстве и иной деятельности, и одновременно как о недвижимом имуществе с особым правовым режимом. При этом такое управление является частью управленческой деятельности государства в целом, поэтому его принципы и методы должны соответствовать общим подходам к системе государственного управления.

Начальник отдела кадастровой оценки недвижимости, землеустройства и мониторинга земель Е.Н. Воробьева


Источник


Региональное отделение:  Тверское региональное сообщество
Раздел сайта:  Аналитика
Тематика:  Новости партнеров

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Нужно ли оценщику оформлять полис страхования больше чем на 300 тысяч?

Дюбаров Антон

Здравствуйте! Достаточно ли страхования ответственности оценщиков, которым РОО застраховало гражданскую ответственность 100% своих членов с лимитом ответственности состраховщиков в размере 300 000 (триста тысяч)? Или каждому оценщику нужно дополнительно страховаться, помимо этой страховки?

Отвечает :

Уважаемый Антон!
Полис на 300 тысяч - это минимальная сумма, которую требует ФЗ-135. 
Но заказчик оценки может выставить дополнительные требования как к полису оценщика, так и оценочной компании. Особенно часто такое требование встречается в условиях конкурса. 
Ниже есть ссы... Показать весь ответ»


#