Лучшие в оценке. Русское общество оценщиков выявило лидеров среди оценочных компаний

31 Августа 2021

Ассоциация «Русское общество оценщиков» в пятый раз провела конкурс «Лидеры оценки». Лучшие оценщики выявлялись по итогам 2020 года. Как и в предыдущие годы, методика определения победителя включала в себя учет таких данных, как объем выполненных работ по направлениям деятельности и квалификационный состав компаний. На сайте Русского общества оценщиков помимо итогов конкурса представлен также Рейтинг оценочных компаний, составленный на основе анализа ряда критериев оценочной деятельности участников, учитывает выручку, срок работы на рынке оценочных услуг, потенциал развития, кадровый потенциал и опыт.

В преддверии публикации результатов конкурса был проведен опрос экспертов и участников рынка по наиболее злободневным вопросам, которые сейчас волнуют оценочное сообщество.

В первую очередь сегодня стоит вопрос о том, какое будущее ждет отрасль оценки и в чем лидеры и активные участники этой отрасли видят потенциал и пути развития для своего бизнеса. По общему мнению, развитие каждой оценочной компании определяют ее репутация и сила бренда, которые зависят в первую очередь от профессионализма и компетенций команды. Некоторые отмечают, что для реализации успешной долгосрочной стратегии развития компании основой в наше время может стать только здоровое сотрудничество и партнерство участников рынка, объединяющее их усилия, ресурсы и компетенции для стабилизации и развития. Вера Консетова, генеральный директор ООО «АФК-Аудит», рассказала, что долгосрочная стратегия развития ее бизнеса основана на развитии партнерства с другими близкими по духу и видению будущего компаниями и их лидерами в формате аудиторско-консалтинговой сети. «Мы с партнерами создали в 2020 году и в настоящее время регистрируем первую национальную аудиторско-консалтинговую сеть "Рукон". Она уже объединяет несколько крупных и активных аудиторских, оценочных и консалтинговых компаний и позволяет каждому участнику концентрироваться на своих ключевых компетенциях, географических или отраслевых сегментах рынка»,— сообщает госпожа Консетова. В развитие темы расширения компетенций оценочных компаний комментирует и Павел Карцев, генеральный директор ООО «Валрус К3»: «Важно развитие горизонтальных партнерских связей как с другими оценочными компаниями, так и специалистами и компаниями в смежных областях: сюрвейинг, техническая экспертиза, кадастровые работы, налоговое консультирование, юридические услуги».

Больший отклик вызвал вопрос о том, как изменить ситуацию с недобросовестной конкуренцией в конкурсах, демпингом и низким качеством работ на рынке оценки. Все эксперты сошлись во мнении, что все эти проблемы взаимосвязаны и лежат в плоскости обеспечения должных требований к качеству подготовки и квалификации как самих оценщиков, так и квалификационных требований к оценочным компаниям. Дмитрий Яковлев, генеральный директор ООО «ПЦФКО-Орион», считает, что низкое качество работ обусловлено низким качеством подготовки специалистов и низким финансовым порогом вхождения в отрасль. Генеральный директор ООО «Терра Докс Инвест» Евгений Цымбал говорит, что «когда каждый в этой отрасли начнет уважать свой профессионализм, демпинг прекратится».

По общему мнению руководителей оценочных компаний, эту ситуацию кардинально изменить нельзя, пока не все клиенты понимают все риски от использования некачественной оценки. «Пока заказчик не заинтересован в качестве оценки, пока он не понимает, как отличить качественную оценку от некачественной, решить проблему будет сложно»,— считает Магомед Амирхаджиев, заместитель генерального директора ООО «АКФ Терза». Екатерина Синогейкина, генеральный директор ГК «Евроэксперт», подчеркивает: «Всегда на рынке будут компании, стратегия которых спринтерская — заработать любой ценой здесь и сейчас без особых усилий. Именно такие компании демпингуют и делают продукт низкого качества, платят зарплату в конвертах, не имеют штатных специалистов, привлекая на стороне дешевых, непроверенных исполнителей. И главное — допускают огромное количество ошибок в отчетах. В то время как качественная оценка — результат выстроенных бизнес-процессов и долгосрочных инвестиций в развитие компетенций команды, репутации и бренда. Такой продукт не может стоить дешево». Эксперты единодушны в том, что других путей решения этих проблем, кроме как принятие определенных решений на уровне государственного регулирования, быть не может. Например, Вера Консетова говорит, что важно добиться изменений в 44-ФЗ, которые позволят заказчикам увеличить вес требований к квалификации оценочных компаний до 70% аналогично тому, как это было сделано для обязательного аудита.

Победители конкурса «Лидеры оценки-2020»
НОМИНАЦИЯ НАИМЕНОВАНИЕ КОМПАНИИ
СРЕДИ КОМПАНИЙ С ЧИСЛЕННОСТЬЮ ШТАТНЫХ СОТРУДНИКОВ ОТ 15 ЧЕЛОВЕК
Лидер по оценке недвижимости в Москве и Московской области ООО «Центр независимой экспертизы собственности»
Лидер по оценке бизнеса ООО «Центр оценки Аверс»
Лидер по оценке движимого имущества ООО «АФК-Аудит»
Профессионализм и опыт команды ГК «Евроэксперт»
Лидер по оценке недвижимости в Южном федеральном округе ООО «НКЦ Эталонъ»
Лидер по оценке недвижимости в Центральном федеральном округе АО «АК Деловой профиль»
СРЕДИ КОМПАНИЙ С ЧИСЛЕННОСТЬЮ ШТАТНЫХ СОТРУДНИКОВ ОТ 5 ДО 15 ЧЕЛОВЕК
Лидер по оценке недвижимости в Москве ООО «Компас»
Лидер по оценке недвижимости в Московской области АО «Международный центр оценки»
Лидер по оценке недвижимости в Центральном федеральном округе ООО «Финансовый консалтинг»
Лидер по оценке недвижимости в Северо-Западном федеральном округе ООО «Центр оценки Петербургская недвижимость»
Лидер по оценке недвижимости в Южном федеральном округе ООО «Терра Докс Инвест»
Лидер по оценке недвижимости в Северо-Кавказском федеральном округе ООО «АКФ Терза»
Лидер по оценке недвижимости в Приволжском федеральном округе ООО «ПЦФКО-Орион»
Лидер по оценке недвижимости в Уральском федеральном округе ООО «Интеллектинвестсервис»
Лидер по оценке недвижимости в Дальневосточном федеральном округе ООО «Бизнес аудит оценка»; ИП Селиванов К. А.
Лидер по оценке транспортных средств ООО «Региональный центр профессиональной оценки и экспертизы»
Лидер по оценке машин и оборудования ООО «Торгово-промышленная компания ПСВ»
Лидер по оценке бизнеса ООО «Бюро по оценке имущества»
Профессионализм и опыт команды ООО «Профессиональная группа оценки»
Профессионализм и опыт команды ООО «Ко-Инвест»
Вклад в развитие отрасли ООО «Валрус К3»
Вклад в развитие отрасли ООО «АйБи-Консалт»
СРЕДИ КОМПАНИЙ С ЧИСЛЕННОСТЬЮ ШТАТНЫХ ОЦЕНЩИКОВ ДО 5 ЧЕЛОВЕК
Лидер по оценке недвижимости в г. Москве ООО «Центр делового консультирования»
Лидер по оценке недвижимости в Московской области и в Северо-Западном федеральном округе ООО «АЦ Кронос»
Лидер по оценке недвижимости в Центральном федеральном округе ООО «ОК ВарМи»
Лидер по оценке недвижимости в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах ООО «Эксперт-Сервис»
Лидер по оценке недвижимости в Приволжском федеральном округе ООО «Институт независимой оценки и аудита»
Лидер по оценке недвижимости в Уральском федеральном округе ООО АКОМ
Лидер по оценке недвижимости в Дальневосточном федеральном округе ООО «Камчатский центр независимой оценки»
Лидер по оценке бизнеса ООО «Фандоценка»
Профессионализм и опыт команды ООО «Центр развития инвестиций»
Лидер по оценке машин и оборудования ООО «Системы оценки»





Учитывая все вышесказанное, можно уверенно говорить, что проблема качества и стоимости оценочных услуг является на сегодня одной из главных проблем отрасли и нуждается в консолидированном участии в ее решении со стороны регулятора и законодательства, заказчиков услуги и самого оценочного сообщества в лице компаний, ориентированных на долгосрочную стратегию сохранения и развития своего бизнеса.

Источник


Раздел сайта:  Конкурсы / Пресс-центр
Тематика:  Оценочная деятельность / РОО в СМИ

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Нужно ли оценщику оформлять полис страхования больше чем на 300 тысяч?

Дюбаров Антон

Здравствуйте! Достаточно ли страхования ответственности оценщиков, которым РОО застраховало гражданскую ответственность 100% своих членов с лимитом ответственности состраховщиков в размере 300 000 (триста тысяч)? Или каждому оценщику нужно дополнительно страховаться, помимо этой страховки?

Отвечает :

Уважаемый Антон!
Полис на 300 тысяч - это минимальная сумма, которую требует ФЗ-135. 
Но заказчик оценки может выставить дополнительные требования как к полису оценщика, так и оценочной компании. Особенно часто такое требование встречается в условиях конкурса. 
Ниже есть ссы... Показать весь ответ»


#