Сергей Кузьменко: «Кадастровая оценка – вопрос не праздный»

14 Марта 2017

На традиционном совещании в Законодательном Собрании депутаты обсуждали вопрос реализации положений федерального закона «О государственной кадастровой оценке» в Приморском крае.

На совещании речь шла о проблемах, возникающих при кадастровой оценке, пересмотре, оспаривании и изменении кадастровой стоимости, об ответственности оценщиков за результаты кадастровой оценки, о мониторинге обращений по оспариванию кадастровой стоимости, а также о предложениях по совершенствованию методики государственной кадастровой оценки.

Перед парламентариями с докладом выступила заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова. «Сегодня весь оборот объектов недвижимости напрямую связан с наличием кадастровой стоимости каждого объекта, - сказала она. – Для чего это необходимо? Мы все с вами, как юридические, так и физические лица, платим налоги на имущество, имеющее кадастровую стоимость. Кроме того, кадастровая стоимость влияет на арендную плату при заключении договоров аренды муниципального и государственного имущества, а также при расчете выкупной стоимости объектов, приобретаемых у государства».

Согласно российскому законодательству, государственная кадастровая оценка проводится сейчас не чаще, чем раз в 3 года. «В Приморье актуальна кадастровая стоимость в отношении земель населенных пунктов, сельскохозяйственных земель, земель промышленности, особо охраняемых территорий и земель лесного фонда, - отметила Наталья Сопова. – В 2012 году проводилась оценка объектов капитального строительства. А в 2015 году были внесены изменения в статью 402-ю, где предлагается субъектам федерации принять закон, в соответствии с которым должно быть введено налогообложение для физических лиц от кадастровой стоимости объекта».

С 2017 года до 2020 год проводится поэтапный переход исчисления налога на недвижимость для физических лиц. При этом налог будет увеличиваться постепенно - по 20 процентов каждый год.

Доклад заместителя руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю вызвал у приморских депутатов множество вопросов. Один из главных: как быть в случае несогласия с результатами кадастровой оценки?

«Те, кто не согласен с результатом кадастрового учета, как физические, так и юридические лица, может обратиться с оспариванием стоимости объекта в два органа: комиссию по рассмотрению споров определения кадастровой стоимости либо в судебные органы, - сообщила Наталья Сопова. – Комиссия по разрешению кадастровых споров работает при управлении Россреестра по Приморскому краю. В ее состав входят представители краевой администрации, органа кадастрового учета и оценщики. Если в 2015 году в комиссию поступило всего 91 заявление, то за 2016 год рассмотрено 588 заявлений».

Как сообщила Наталья Сопова, муниципальные органы имеют право присутствовать на заседаниях комиссии, где рассматривается спор о кадастровой оценке муниципального имущества. Это существенно влияет на базу налогообложения муниципалитетов и получение дополнительных средств в бюджеты. Но, к сожалению, кроме Владивостокского и Находкинского городских округов, ни один муниципалитет не проявляет интерес к оценке кадастровой стоимости объектов на своей территории.

По мнению заместителя председателя Законодательного Собрания Сергея Кузьменко, муниципальные органы не всегда активны в сфере кадастровой оценки объектов. «Сейчас реализуется новый федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», который должен минимизировать негативные проявления кадастрового учета и оценочных мероприятий, - сказал Сергей Кузьменко. – Это вопрос не праздный, поскольку ни в одном муниципальном образовании Приморского края нет четко обозначенных границ в рамках кадастрового учета. А это влечет за собой многие сложности. В том числе и с реализацией закона о дальневосточном гектаре».


Источник


Региональное отделение:  Приморское региональное сообщество
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#

-AdRiver-