В Липецкой области появился государственный Центр кадастровой оценки

26 Апреля 2018

Кадастровой оценкой  земель и зданий займется государство. Таковы новшества федерального законодательства. Для этого в каждом регионе создается бюджетное учреждение. Центр кадастровой оценки появился и в Липецкой области.  Об этом рассказали журналистам в пресс-гостиной областной газеты. Задача  сотрудников  нового центра —   сделать процедуру расчета кадастровой стоимости недвижимости максимально прозрачной. Как рассказали сотрудники Росреестра,  в Липецкой  области 2 миллиона объектов,  за которые надо платить налог на  имущество.  Сначала оценщики соберут всю необходимую информацию, декларации от собственников,  создадут единую базу данных. Каждый сможет узнать предварительную кадастровую стоимость,  решить, соответствует ли она рыночной, и обратиться с заявлением.  Переход  на новую систему государственной оценки кадастровой стоимости завершится к 2020 году. Алексей Ковалев, первый зам. начальника управления земельных и имущественных отношений Липецкой области:   — На следующий год производится уже непосредственно расчет стоимости — это тоже один из механизмов к тому,  чтобы оценка стала более прозрачной и понятной для граждан, для этого и создано учреждение, которое имеет локализацию в субъекте, специалисты которого на постоянной  основе оказывают консультации и отвечают на вопросы, связанные с определением стоимости.

Источник: ГТРК «Липецк» - http://vesti-lipetsk.ru/v-lipeckoj-oblasti-poyavilsya-gosudarstvennyj-centr-kadastrovoj-ocenki/


Региональное отделение:  Липецкое региональное сообщество
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Назаренко Олег : onaz@yandex.ru

Назаренко Олег

При оценке недвижимости или движимого имущества корректно ли использовать аналоги из архивных объявлений (с учтём того, что они недавно попали в архив и между датой оценки и датой публикации объявления прошло не более двух месяцев)?

Отвечает :

Добрый день!
Вы можете использовать архивные данные по аналогам так же, как и действующие, главное, чтобы они были до даты оценки.
... Показать весь ответ»


#