Торговые центры победили мэрию Москвы в Верховном суде

13 Августа 2018

Дело о доначислении задним числом 12,5 млрд рублей налогов владельцам московских ТЦ будет пересмотрено. Так решил Верховный суд. Об этом сообщили со ссылкой на компанию Consul Group, которая защищает интересы предпринимателей.

Стороны судятся уже почти полтора года. Владельцы ТЦ обжаловали постановление правительства Москвы о повышении задним числом кадастровой стоимости 2502 зданий и помещений. Новые данные были применены ко всему налоговому периоду 2016 года.

Стоимость объектов выросла многократно: от 3 до 15 раз. В некоторых случаях разница оказалась ещё больше. Например, ТЦ «Наутилус» на Лубянской площади был учтён как социальный объект — с кадастровой стоимостью 18 000 рублей за 1 кв. м. «Хотя за аналогичные объекты платили налоги с кадастровой стоимости, близкой к рыночной, по 250-350 тысяч рублей за 1 кв. м», – возмущаются в департаменте экономполитики.

Верховный суд решил, что изменение кадастровой оценки недвижимости не может быть базой для определения налога в текущем и предыдущих налоговых периодах. Дело возвращается в суд первой инстанции.


Источник


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Назаренко Олег : onaz@yandex.ru

Назаренко Олег

При оценке недвижимости или движимого имущества корректно ли использовать аналоги из архивных объявлений (с учтём того, что они недавно попали в архив и между датой оценки и датой публикации объявления прошло не более двух месяцев)?

Отвечает :

Добрый день!
Вы можете использовать архивные данные по аналогам так же, как и действующие, главное, чтобы они были до даты оценки.
... Показать весь ответ»


#