ИФНС вправе применять неоспоренную "отфонарную" кадастровую стоимость

11 Января 2019

Объект был включён в перечень облагаемых по кадастровой стоимости, но налогоплательщик продолжал исчислять налог по среднегодовой, ведь кадастровая была рассчитана Росреестром, а не в ходе госоценки. В конечном итоге суды согласились с налоговой.

ИФНС провела камеральную проверку декларации АО по налогу на имущество и установила, что по одному из объектов налогоплательщик исходил из среднегодовой стоимости. Пересчитав налог по кадастровой, инспекция обнаружила недоимку в 279 тысяч рублей и вынесла решение о доначислении, пенях и штрафе.

Суды двух инстанций, рассмотрев дело № А55-2446/2018, признали решение инспекции незаконным. Суды установили, что кадастровая стоимость объекта была определена не государственной оценкой (последняя проводилась в 2012 году и корректировалась в 2014-м), а управлением Росреестра, рассчитавшим стоимость объекта по среднему удельному показателю в кадастровом квартале, к которому относится объект — именно эта цифра была внесена в ЕГРН. Порядок такого расчёта утверждён приказом Минэкономразвития от 18.03.2011 № 113.

Суды отметили, что в этом же документе (пункт 1.3 порядка) содержится требование об отражении расчета кадастровой стоимости в соответствующем акте — однако акта налоговая не представила. И, так как ИФНС не доказала, что стоимость спорного объекта установлена в законном порядке, решение инспекции было отменено.

На стадии кассации окружной суд, исследовав обстоятельства дела, пришёл к противоположным выводам. Акт, на отсутствие которого ссылались суды предыдущих инстанций, обязательным документом не является, и внесённые в ЕГРН данные налоговая правомерно использовала для расчёта налогооблагаемой базы. К тому же, как указал суд, кадастровая стоимость объекта как таковая налогоплательщиком оспорена не была. 

Судья ВС в определении от 27.12.2018 № 306-КГ18-22061 отклонил кассационную жалобу по этому делу.

Источник:

 


Раздел сайта:  Пресс-центр
Тематика:  Оценочная деятельность / Судебная практика

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#

-AdRiver-