Москва стала единственным городом России, где вторичное жилье дороже квартир в новостройках

21 Февраля 2024


Хотя аналитики говорят, что зумеры создают в Москве ажиотажный спрос на новостройки, старый фонд у нас по-прежнему в почете (и слава богу). На это указывает новое исследование Яндекс Недвижимости.

Специалисты изучили стоимость квадратных метров на первичке и вторичке в крупных городах России. Результаты показали, что Москва — единственный город, где вторичное жилье стоит дороже, чем квартиры в новостройках. По их расчетам, в январе этого года 1 «квадрат» на первичном рынке стоил 320 тыс. рублей, тогда как на вторичном — 330 тыс. рублей. Разница небольшая, но она есть. И мало того, что квартиры на вторичном рынке в Москве дороже, так еще наверняка придется дополнительно вложиться в ремонт, который сильно подорожал за последние годы (по подсчетам аналитиков, только за последний год на 15–20%).

В исследовании отмечается, что за год рост стоимости квадратного метра и в новостройках, и на вторичном рынке зафиксирован во всех крупных городах России. И во всех, кроме Москвы, стоимость новостроек выше и растет быстрее.

Удивительно, но в Петербурге, где покупатели (но, возможно, не городские власти) так ценят историческое наследие, наблюдается заметный отрыв у новостроек — +19%. На втором месте Челябинск, где квартиры в новом жилье стоят на 17% дороже, чем на вторичном рынке. Но сильнее всего отрыв у новостроек в Краснодаре, где разница составляет почти 54%, и в Сочи — 46%.

При этом еще в 2022 году аналитики «Авито Недвижимости» сообщали, что средняя стоимость новостройки в Москве на 10,9% выше, чем вторички.

Источник


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество
Раздел сайта:  Пресс-центр

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#