Хуснуллин: власти зашли в тупик с законом о статусе апартаментов

22 Марта 2024

Власти зашли в тупик с законом о статусе апартаментов, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью «Ведомостям».

«Мы пока, честно говоря, зашли в тупик с этим законом, потому что у нас по этому закону два противоположных, диаметральных мнения. Есть позиция Москвы и крупных городов с определенным отношением к апартаментам. Есть позиция, допустим, приморских городов. Москва говорит: нам апартаменты не нужны, и, наверное, это правильно. Есть позиции приморских городов, которые говорят: а нам апартаменты нужны, чтобы люди приезжали на лето, при этом чтобы мы социальную нагрузку не несли. И мы как-то пока договориться не можем, найти такую формулу в законодательство, чтобы были интересы всех учтены. Но мы будем ее искать», – объяснил вице-премьер.

Он отметил при этом, что такой класс, как апартаменты, необходимо привести в соответствие со всеми нормами, потому что там повышенные налоги, повышенная оплата за ЖКХ, невозможность прописаться, невозможность привязаться к социальным объектам, поликлиникам.

«Я думаю, что в 2024 г. постараемся найти какой-то компромисс по апартаментам между всеми участниками», – добавил Марат Хуснуллин.

Напомним, в ноябре 2020 года замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что Минстрой намерен утвердить законодательно жилой статус уже построенных апартаментов, но запретить их строительство в дальнейшем.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике рекомендовал правительству определить критерии для классификации апартаментов в качестве жилых помещений, используемых для постоянного проживания, и нежилых, используемых в коммерческих целях, а также определить порядок регистрации по месту жительства в апартаментах. В законодательство предлагается внести понятие «многофункциональные здания с жилыми помещениями».

 Источник

Раздел сайта:  Оценщикам
Тематика:  Новости законодательства

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Нужно ли оценщику оформлять полис страхования больше чем на 300 тысяч?

Дюбаров Антон

Здравствуйте! Достаточно ли страхования ответственности оценщиков, которым РОО застраховало гражданскую ответственность 100% своих членов с лимитом ответственности состраховщиков в размере 300 000 (триста тысяч)? Или каждому оценщику нужно дополнительно страховаться, помимо этой страховки?

Отвечает :

Уважаемый Антон!
Полис на 300 тысяч - это минимальная сумма, которую требует ФЗ-135. 
Но заказчик оценки может выставить дополнительные требования как к полису оценщика, так и оценочной компании. Особенно часто такое требование встречается в условиях конкурса. 
Ниже есть ссы... Показать весь ответ»


#