Поступило представление прокуратуры об устранении нарушений законодательства об оценочной деятельности12 Июля 2013 В Исполнительную дирекцию МСНО – НП «ОПЭО» поступило представление прокуратуры Калининского района Саратовской области об устранении нарушений законодательства об оценочной деятельности, допущенных оценщиком-членом МСНО – НП «ОПЭО».
При рассмотрении указанного представления Исполнительной дирекцией было установлено, что указанное в нем нарушение касается не отчета об оценке, а договора на проведение оценки, нарушение допущено не оценщиком-членом МСНО – НП «ОПЭО», а руководителем оценочной компании. Отчет об оценке был выполнен без заключения договора на проведение оценки, что является нарушением ст. 9 Федерального закона от 29.07.1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»: «Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор». Ответственность за заключение договора на проведение оценки несет руководитель юридического лица. Исполнительная дирекция, Комитет контроля, Дисциплинарный комитет МСНО – НП «ОПЭО» в данном случае не правомочны принимать участие в регулировании гражданских правоотношений между заказчиками оценочных услуг и оценочными компаниями. Требования ст. 9 Федерального закона от 29.07.1998 года № 135-ФЗ и без участия СРО распространяются на всех без исключения потребителей оценочных услуг и оценочные компании.
Вместе с тем обращаем внимание руководителей оценочных компаний и индивидуальных предпринимателей на соблюдение Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в части правильного оформления отношений с заказчиками оценочных услуг как обязательного этапа проведения оценки.
Региональное отделение: Саратовское региональное сообщество Раздел сайта: Оценщикам |
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫНазаренко Олег : onaz@yandex.ru Назаренко ОлегПри оценке недвижимости или движимого имущества корректно ли использовать аналоги из архивных объявлений (с учтём того, что они недавно попали в архив и между датой оценки и датой публикации объявления прошло не более двух месяцев)?
Отвечает :
Добрый день! |