Арбитражный суд отказал "дочкам" группы ЛСР в снижении кадастровой стоимости участков под их предприятиями

30 Декабря 2013

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал двум компаниям, входящим в ОАО "Группа ЛСР", в снижении кадастровой стоимости участков под их предприятиями. Соответствующие решения содержатся в материалах дела на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС).

Иски от компаний "ЛСР. Железобетон - Северо-Запад" и "ЛСР-Базовые материалы Северо-Запад" к Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) поступили в арбитраж в начале октября 2013г. Суд отказал компаниям потому, что со второй половины декабря арбитраж, согласно постановлению ВАС, при вынесении решений руководствуется результатами новой кадастровой оценки, уже внесенными в реестр. Однако предметом спора являются старые результаты, а не новые. Поэтому иски и были отклонены.

Рассмотрение дела еще по двум площадкам ОАО "ЛСР-Базовые материалы Северо-Запад" назначено на начало января 2014г.

Аналогичные иски по оспариванию результатов оценки кадастровой стоимости земли, проведенной городским управлением инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН) в 2012г. по заказу комитета по земельным ресурсам Смольного, были поданы многими предприятиями. Всего было зарегистрировано 128 дел, в которых третьей стороной выступает компания-оценщик. По трети из них между городом и бизнесом было заключено мировое соглашение. Чаще всего землевладельцы и арендаторы требовали снижения кадастровой стоимости в среднем на 20-50% от установленной городом. Так, в частности, было заключено мировое соглашение с автопроизводителем Toyota, Императорским фарфоровым заводом, Адмиралтейскими верфями и Кировским заводом.

Выиграть дела удалось лишь 15 компаниям, но только в суде первой инстанции, по ним ГУИОН поданы апелляционные жалобы. Еще 24 дела с участием предприятия-оценщика находятся в судах первой инстанции - окончательное решение по ним еще не вынесено.

Судебная практика показала, отмечает пресс-служба ГУИОН, что в большинстве случаев истцам было отказано в требованиях, когда они являлись арендаторами земельных участков или представляли отчеты, которые не соответствовали законодательству об оценочной деятельности.

Источник: http://quote.rbc.ru/news/emitents/2013/12/27/34090711.html

Региональное отделение:  Ленинградское областное региональное сообщество
Раздел сайта:  Оценщикам
Тематика:  Судебная практика

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#