Споры по кадастровой стоимости заберут у арбитражных судов

2 Апреля 2014

 В Госдуму внесен законопроект, исключающий из компетенции арбитражных судов споры по кадастровой стоимости. Сомневаться в его принятии не приходится.

В марте 2014 года в Государственную Думу был внесен законопроект, созданный в рамках реформы судебной системы РФ, которая начинается с упразднения Высшего арбитражного суда и расширения компетенции Верховного суда. Прекращение деятельности Высшего арбитражного суда намечено на сентябрь 2014 года.

Внесенный законопроект предполагает, что арбитражные суды более не будут рассматривать заявления об оспаривании нормативных правовых актов – постановлений, распоряжений и прочих, которые действуют в отношении неограниченного круга лиц и затрагивают экономические правоотношения (за исключением законов, конституционность которых проверяет Конституционный суд). Рассмотрение заявлений об оспаривании нормативных правовых актов передается в ведение судов общей юрисдикции.

И еще один чувствительный удар по бизнесу – споры об оспаривании кадастровой стоимости также передаются в общую юрисдикцию.

Что это означает практически?

  1. Сегодня арбитражные суды объективно подходят к проблеме и в соответствии с правовой позицией ВАС при установлении превышения кадастровой стоимости над рыночной снижают кадастровую стоимость. В результате предприниматели платят земельный налог и арендные платежи, исходя реальной рыночной стоимости земельного участка, а не из неявным образом установленной кадастровой стоимости, нередко превышающей рыночную стоимость в десятки раз.

Не секрет, что суды общей юрисдикции зачастую занимают позицию не верховенства закона, а верховенства государственной целесообразности. И шансы на снижение кадастровой стоимости в суде общей юрисдикции зависят не от объективного рассмотрения дела судом, а от текущей политической и экономической ситуации. Как известно, в настоящее время у страны проблемы с наполнением бюджета, вследствие чего налоговые органы проводят очень жесткую политику по отношению к налогоплательщикам: выполняют выездные налоговые проверки с обязательным доначислением налогов. Государство планирует таким образом восполнить выпадающие бюджетные доходы от падения уровня производства, торговли, оказания услуг и уплаты налогов бизнесом. Далеко не факт, что путем отказа в снижении кадастровой стоимости способом органы государственной власти не будут регулировать размер поступлений от земельного налога и арендной платы.

  1. Взамен простой и понятной процедуры установления кадастровой стоимости земли в рыночных ценах в арбитражных судах предприниматели переходят в царство судов общей юрисдикции, в которых не будет единой практики рассмотрения таких споров. Проблема судов общей юрисдикции в том, что главный суд общей юрисдикции – Верховный суд – не стремится к установлению единой судебной практики в стране. Большинство судебных позиций формируется судом субъекта, в нашем регионе – Челябинским областным судом. И если областной суд будет рассматривать дела вразрез с указаниями Верховного суда, скорее всего, высший судебный орган не заинтересуется жалобами на судебные акты главного суда субъекта. Это известная проблема, и попыток к ее решению в настоящее время не предпринимается. Высший арбитражный суд, напротив, настаивает на единой судебной практике во всей стране, регулярно формирует правовые позиции по конкретным делам, которые можно использовать в аналогичных спорах. И если нижестоящие суды принимают решения, противоположные правовым позициям Высшего арбитражного суда, последний принимает к рассмотрению жалобы на такие судебные акты и отменяет их. Одним словом, сейчас все ясно и понятно, а что будет в будущем – зависит исключительно от главы Челябинского областного суда, который на сегодняшний день пока еще даже не назначен. Что будет происходить с судами в Челябинской области после вступления в должность Сергея Минина из Екатеринбурга – большой вопрос.
  2. Другая распространенная проблема судов общей юрисдикции – волокита. Несвоевременное изготовление решений. Сложности при их получении. Это увеличивает судебные издержки и срок рассмотрения дела в суде.

Со всеми этими проблемами предпринимателям придется столкнуться уже в марте 2015 года, когда предполагается вступление закона в силу.

Специалисты юридической компании «Бизнес консалтинг», имеющие положительный опыт изменений кадастровой стоимости на протяжении полутора лет и около ста положительных судебных решений в своем активе, рекомендуют не ждать изменений в порядке установления новой кадастровой стоимости, а обращаться в арбитражные суды сейчас, пока процедура не изменилась и является в подавляющем большинстве случаев результативной для предпринимателей.

Юридическая компания «Бизнес консалтинг» выполняет всю работу, которая необходима для установления новой кадастровой стоимости:

  • бесплатная предварительная оценка рыночной стоимости земельного участка с целью расчета земельного налога и арендной платы и определения целесообразности предпринимаемых мер;
  • оценка рыночной стоимости земельного участка;
  • экспертиза отчета об оценке рыночной стоимости в саморегулируемой организации оценщиков;
  • подготовка искового заявления в суд об установлении кадастровой оценки земельного участка, равной его рыночной стоимости, и представить интересы клиента в суде;
  • внесение сведений о новой кадастровой стоимости в земельный кадастр.

В настоящее время консультации по вопросам уменьшения кадастровой стоимости земли бесплатные.


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Новости законодательства

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#