В Минэкономразвития России прошло совещание по вопросам внесения изменений в 135-ФЗ «Об оценочной деятельности»

23 Апреля 2014

МЭР.jpg

22 апреля 2014 г. в Минэкономразвития России под председательством заместителя Министра Н.Р.Подгузова состоялось совещание по вопросам совершенствования государственной кадастровой оценки, негосударственного регулирования оценочной деятельности, повышения ответственности за результаты проведения оценки и экспертизы отчетов об оценке, в том числе с учетом протокола совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова от 24 февраля 2014 г. № ИШ-П13-21пр.

В совещании также принимали участие: руководитель департамента корпоративного управления Минэкономразвития Лещевская Ю.А. и представители ряда саморегулируемых организаций оценщиков. Российское общество оценщиков на совещании представлял член Совета РОО Нейман Е.И.

Основные вопросы, обсуждаемые на совещании, связаны с новой редакцией законопроекта № 441431-6 о внесении изменений в 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».  Основные изменения касаются вопросов имущественной ответственности юридических лиц,   предоставляющих услуги по оценке,  формирования и функционирования Совета при уполномоченном органе по регулированию оценочной деятельности, основных принципов формирования, функционирования и ликвидации Национального объединения саморегулируемых организаций оценщиков, а также редакционных вопросов, касающихся текущего положения дел в области кадастровой оценки для целей налогообложения недвижимости. Представители МЭР сообщили, что в настоящее время идет процесс выработки согласованных решений с профильными ведомствами (Минфин, Росреестр, ФНС и рядом других), а также с СРО оценщиков. В связи с тем, что окончательная редакция законопроекта находится в стадии подготовки, после внесения поправок и изменений и согласования мнений всех сторон, окончательная редакция документа будет доведена до сведения всех заинтересованных лиц, в т.ч. СРО оценщиков, в соответствии с существующими процедурами. В резолюции совещания также сказано, что в соответствии с поручением И.И.Шувалова внесение изменений в Законопроект должны быть осуществлены до конца текущей сессии работы Госдумы РФ.


Раздел сайта:  Пресс-центр
Тематика:  Новости законодательства / Оценочная деятельность / Саморегулирование

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#