В Волгограде цена недвижимости при приватизации искусственно занижается

16 Мая 2014

  В Волгограде искусственно занижается стартовая цена объектов муниципального имущества, выставляемых на приватизацию. Об этом заявила мэр города Ирина Гусева.

На 1 мая 2014 года от приватизации муниципальной собственности в бюджет Волгограда направлено 137 млн рублей. По данным главы города, поступлений могло быть значительно больше, если бы не занижение цены. Ирина Гусева поручила чиновникам совместно с депутатским корпусом и Контрольно-счетной палатой Волгограда детально проанализировать ситуацию.

О том, что стоимость муниципального имущества в городе является одной из самых низких в ЮФО, говорят многие эксперты. Особенно ярок контраст при сравнении с расценками на коммерческую недвижимость – она выше в разы.

Как сообщила руководитель Департамента муниципального имущества Ирина Кондратенко, факты необоснованно заниженной цены на городскую недвижимость не раз отмечала городская межведомственная комиссия. Известны случаи, когда 1 кв. м был оценен в 18-20 тыс. рублей, тогда как среднерыночная его цена по Волгограду колеблется от 30 до 40 тыс. рублей, а в центре города – доходит до 80 тыс.

«Все эти факты надо тщательным образом проверить, – отметила Ирина Гусева. – Состояние помещений, выставляемых городом на приватизацию, конечно, очень разное. Однако, таких низких цен, какие установил оценщик на муниципальное имущество, на рынке недвижимости Волгограда давно уже нет. Необходимо проверить, не имеет ли место сговор заинтересованных лиц».

Источник  


Региональное отделение:  Волгоградское областное сообщество
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Оценочная деятельность

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#