Вопрос по трехстороннему договору20 Февраля 2015 Уважаемый Олег Дмитриевич, На Ваш вопрос отвечает член Совета РОО Железный Валерий Борисович. ОТВЕТ:
Во-первых, рыночной стоимости арендной платы быть не может, поскольку арендная плата не является объектом оценки. Может быть определена рыночная стоимость права пользования, количественным выражением которого является величина годовой арендной платы. По моему мнению, двух Заказчиков по договору оценки быть не должно: есть Заказчик и есть согласующая сторона, как это, например, происходит в ряде случаев при оценке стоимости залога для банка, где Заказчиком является Заемщик, а банк согласует договор на проведение оценки и подтверждает или не подтверждает свое согласие с результатами оценки. Что касается соблюдения правил и требований законодательных актов, регулирующих проведение гос. закупок, при том, что потенциальный арендатор является и Заказчиком и плательщиком, подобная проблема исчезает. С уважением, Железный
|
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫНазаренко Олег : onaz@yandex.ru Назаренко ОлегПри оценке недвижимости или движимого имущества корректно ли использовать аналоги из архивных объявлений (с учтём того, что они недавно попали в архив и между датой оценки и датой публикации объявления прошло не более двух месяцев)?
Отвечает :
Добрый день! |