В «Парламентской газете» сегодня проходит круглый стол на тему: «Сколько заплатит дачник за кадастровую ошибку?»

2 Декабря 2015

С 1 января 2018 года вводится запрет на любые операции с земельными участками, которые не имеют установленных по закону границ. Их нельзя будет продать, подарить, завещать. Напомним, в июле 2015 года вступил в силу ФЗ «Об оптимизации процедуры госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которому в сфере недвижимости будет сформирован единый государственный информационный ресурс, а также сокращены сроки государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимое имущество. Также на рассмотрении в Госдуме находится законопроект А.В.Туманова «О внесении изменений в ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

  • Как поможет закон дачникам?

  • Почему происходят кадастровые ошибки?

  • Сколько заплатят дачники за кадастровую ошибку?

  • Какими будут методики кадастровой оценки недвижимости и возможности ее оспорить в связи со вступлением в силу ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»?

Эти вопросы обсуждаются сегодня на круглом столе в пресс-центре «Парламентской газеты». В числе участников встречи – первый заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству С.Ю. Фабричный, руководитель СРО  Кадастровых инженеров В.С.Кислов, и.о. директора Кадастровой палаты Росреестра К.А.Литвинцев,  заместитель координатора программы Государственной Думы по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом» В.С.Казейкин.

От Российского общества оценщиков в работе круглого стола участвует президент РОО С.А.Табакова.

Полная видеозапись круглого стола https://www.youtube.com/watch?v=0gvl5MbhFGU

WP_20151202_007.jpg



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#