Сегодня у оценщиков недвижимости нет никакой ответственности за проведенную ими оценку

6 Марта 2015

Снижение административной нагрузки на бизнес, упрощение процедур уплаты налогов - основные темы первой в этом году расширенной Коллегии Федеральной налоговой службы, членом которой я являюсь. ФНС в 2014 году провела большую работу по совершенствованию администрирования сбора налогов во всех уровнях бюджета. Работа была тем более сложной, что она проходила в условиях замедления роста экономики. Сегодня 39 электронных сервисов предоставляют налогоплательщикам возможность дистанционно решать практически все вопросы, связанные с уплатой налогов и сборов. В этом немалая заслуга руководства ФНС.

Говоря о законодательных изменениях в вопросах налоговой политики, считаю, что Федеральному Собранию необходимо ускорить принятие закона, предусматривающего применение налоговых отсрочек и рассрочек, ведь именно по этой причине данный инструмент в настоящее время в России не действует. Еще одна проблема, требующая безотлагательного решения, связана с отсутствием механизмов своевременной синхронизации деятельности фондов, иных государственных структур с налоговой службой. Налоговое законодательство совершенствуется, развивается, в результате эти субъекты финансовой деятельности не успевают адаптироваться к происходящим изменениям, что отрицательно сказывается на собираемости налогов. Сегодня перед налоговой службой ставится глобальная задача по выводу налогов из тени, борьбе с "серыми" зарплатами. В этих условиях вызывает недоумение постановка вопроса по сокращению численности налоговых органов и уменьшение уровня финансирования налоговой службы. На мой взгляд, оплата труда работников налоговых служб должна быть пропорциональна тому вкладу, который они осуществляют в своей работе по наполнению бюджета.

Существует еще ряд острых проблем, имеющих прямое отношение к собираемости налогов. Это борьба с организациями, имеющими нулевую отчетность, миграцией налогоплательщиков и повышение ответственности в сфере оценки недвижимости. Те налогоплательщики, которые из года в год показывают нулевую налоговую отчетность, должны быть признаны неэффективными и как следствие быть закрыты. По логике, если предприятие показывает ноль по налогам, оно не ведет никакой деятельности. Должен быть установлен какой-то срок для таких "нулевых" организаций. К примеру, если ты три года не платишь налоги, то обязан в этом виде уйти с рынка, как несостоявшийся бизнес. Эта проблема из разряда теневых доходов.

Что касается вопроса по оценке недвижимости, то здесь необходимо применять более жесткие меры регулирования. Сегодня оценка недвижимости проводится кем попало и у оценщиков нет никакой ответственности за проведенную оценку. Более того, оценщики недвижимости стали хорошим посредником во всякого рода коррупционных схемах. На мой взгляд, если оценка не отвечает реальной рыночной стоимости и это подтверждено соответствующим судебным решением, то финансовую ответственность должен нести не бюджет и налогоплательщик, а оценщик который плохо или непрофессионально сработал.


Источник


Раздел сайта:  Оценщикам
Тематика:  Оценочная деятельность

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#