Об отвественности за неразмещение сведений в Федресурсе

30 Сентября 2016

Уважаемый Сергей Юрьевич,
Новой частью 5 статьи 5 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» введена обязанность членов саморегулируемых организаций вносить сведения о своем членстве в саморегулируемой организации в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее – Федресурс).
Мы понимаем это так, что оценщики-физические лица являются субъектами профессиональной деятельности, а не экономической, поскольку не существует частнопрактикующих оценщиков. Исходя из этого, мы сделали вывод, что к физлицам требование о размещении сведений не относится.
Но из полученных нами разъяснений Минэкономразвития следует, что оценщики – члены РОО  обязаны самостоятельно размещать указанную информацию в Федресурсе. 
На данный момент Административная ответственность для физических лиц за непредставление или представление недостоверных или заведомо ложных сведений в Федресурс не предусмотрена. 
Как это требование будет развиваться дальше - неизвестно.


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Назаренко Олег : onaz@yandex.ru

Назаренко Олег

При оценке недвижимости или движимого имущества корректно ли использовать аналоги из архивных объявлений (с учтём того, что они недавно попали в архив и между датой оценки и датой публикации объявления прошло не более двух месяцев)?

Отвечает :

Добрый день!
Вы можете использовать архивные данные по аналогам так же, как и действующие, главное, чтобы они были до даты оценки.
... Показать весь ответ»


#