Единый налог на недвижимость зависит не от кадастровой стоимости

24 Января 2013

«Решающую роль в определении размера единого налога на недвижимость сыграет не кадастровая стоимость, а процент, по которому этот налог будет взиматься», — сообщил директор филиала ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Нижегородской области Василий Романов на брифинге в среду, 23 января.

По его словам, величина ставки — это самый важный вопрос, и пока он остается открытым.

«Кадастровая стоимость — отражение возможности экономически эффективного использования земельного участка и объекта капитального строительства. Это механизм, при помощи которого государство управляет развитием территории», — заявил Василий Романов.

«Собственники, которые не согласны с установленной кадастровой стоимостью принадлежащей им недвижимости, по закону могут решать споры как в судебном, так и в досудебном порядке», — отметил Василий Романов.

Установленный норматив пересчета кадастровой стоимости составляет 5 лет.

Источник: vremyan.ru


Раздел сайта:  Оценщикам
Тематика:  Новости законодательства / Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#