Запись и материалы вебинара "Проблемные вопросы при составлении отчета об оценке с использованием новых ФСО"

8 Декабря 2022

Вебинар 7 декабря Хлопцов Захматов.jpg



За месяц, прошедший с даты вступления в силу  ФСО I-VI, у оценщиков и экспертов уже появилась некоторая практика использования новых стандартов. 
Соответственно, количество вопросов у исполнителей отчетов пока возрастает. И если с формальными требованиями  все более-менее понятно, то смысловые новшества требуют дополнительных разъяснений. 


Хлопцов презентация ФСО .jpg


На прошедшем сегодня вебинаре Дмитрий Хлопцов дал краткий обзор всех материалов, ранее опубликованных на сайте РОО, и рассказал о перспективах выхода новых "специальных" стандартов. У Минэкономразвития есть планы по обновлению всех ФСО до конца 2023 года. В частности, ФСО по нематериальным активам уже в целом утвержден и поступил в Минэк. Будет дано время на ознакомление и адаптацию к нему - 180 дней с даты выхода официального приказа. В первом квартале ожидается появление стандартов по оценке движимого имущества и бизнеса, а появление самого востребованного ФСО по оценке недвижимости ожидается во втором квартале.  

Требования специальных "старых" ФСО никто не отменял, хотя главенствующими являются утвержденные ФСО I-VI. Это следует учитывать при составлении как отчета, так и задания на оценку.  


Захматов слайд 7 дек.jpg


Вторую часть вебинара провел Дмитрий Захматов, председатель Методического совета РОО. Он рассказал об обновленных СПОД РОО 2022, на которые также надо ссылаться в отчетах, и уделил много внимания поступающим от оценщиков вопросам. 

Обновленные презентации сегодняшних выступлений Д.Хпопцова и Д.Захматова прилагаются. ССЫЛКА НА ЗАПИСЬ ВЕБИНАРА

Напоминаем, что ранее уже были опубликованы: шаблоны (примеры) отчетов, новые проверочные таблицы по экспертизе отчетов, утвержденные СПОД РОО 2022, видеозаписи прошедших вебинаров, ответы на наиболее популярные вопросы и другие материалы. Навигатор по ссылкам

Методический совет РОО продолжит отвечать на поступающие вопросы - присылайте их на адрес metod@sroroo.ru  



Раздел сайта:  Пресс-центр
Тематика:  Образовательные программы

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Назаренко Олег : onaz@yandex.ru

Назаренко Олег

При оценке недвижимости или движимого имущества корректно ли использовать аналоги из архивных объявлений (с учтём того, что они недавно попали в архив и между датой оценки и датой публикации объявления прошло не более двух месяцев)?

Отвечает :

Добрый день!
Вы можете использовать архивные данные по аналогам так же, как и действующие, главное, чтобы они были до даты оценки.
... Показать весь ответ»


#