Приватизация движимого имущества: назвали объекты, которые субъекты МСП не вправе выкупить упрощенно

28 Марта 2023

18 марта 2023 года вступил в силу особый список видов движимого имущества. Его запретили приватизировать в особом порядке субъектам МСП - арендаторам государственных или муниципальных объектов. В перечень вошли те из них, которые:

используют для работы социальной инфраструктуры в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта, ЖКХ. Речь идет среди прочего о медоборудовании, имуществе для общепита получателей медицинских и образовательных услуг;

относят к запчастям, компонентам или оборудованию судов внутреннего плавания, морских и воздушных судов;

нужны для обеспечения безопасности. Это охранно-пожарные системы и т.п.;

ограничены в обороте.

Напомним, с 1 марта 2023 года у малого и среднего бизнеса, который арендует отдельное публичное движимое имущество, есть преимущественное право его выкупа. Возможность не дали профучастникам рынка ценных бумаг, представителям игорного бизнеса и пр.

 
КонсультантПлюс


Раздел сайта:  Пресс-центр
Тематика:  Новости законодательства

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Назаренко Олег : onaz@yandex.ru

Назаренко Олег

При оценке недвижимости или движимого имущества корректно ли использовать аналоги из архивных объявлений (с учтём того, что они недавно попали в архив и между датой оценки и датой публикации объявления прошло не более двух месяцев)?

Отвечает :

Добрый день!
Вы можете использовать архивные данные по аналогам так же, как и действующие, главное, чтобы они были до даты оценки.
... Показать весь ответ»


#