Подмосковные усадьбы Болдино и Гребнево выставлены на торги

25 Декабря 2014

Две подмосковных усадьбы — Болдино и Гребнево, находящиеся на балансе ОАО "Распорядительная дирекция Минкультуры России", выставлены на аукцион. Впервые торги пройдут 25 и 29 декабря в рамках концепции "Зеленый коридор" на площадке ОАО "Российский аукционный дом" в Москве. Об этом сообщила заместитель генерального директора ОАО "Распорядительная дирекция Минкультуры России" Мария Конопицкая.

Первоначально планировалось, что на торги будут выставлены шесть усадеб разной степени сохранности с общей начальной ценой почти в 1,5 миллиарда рублей, однако "Распорядительная дирекция Минкультуры" скорректировала свои планы. "Конец года, непонятная экономическая ситуация — здесь много факторов, поэтому совместно с "Российским аукционным домом" мы приняли решение, что целесообразно продлить срок принятия заявок", — пояснила Конопицкая.

Аукцион с отложенными лотами должен состояться в середине февраля. Речь идет о даче Александренко в Пушкинском районе Московской области, подмосковной усадьбе Никольское-Урюпино в Красногорском районе, а также усадьбах А.И.Герцена в Перхушково и Покровское-Засекино в Одинцовском районе. Как рассказал генеральный директор ОАО "Распорядительная дирекция Минкультуры" Вадим Соловьев, цену определяют выигравшие конкурс профессиональные оценщики, а потом проводится ее экспертиза. "Оценка сделана в июле-августе. Грубо говоря, это цена в "тех" рублях. Но в феврале заканчивается полугодовой срок ее действия, и, представьте, сколько сегодня это будет стоить?", — сказал собеседник агентства.

Также из-за изменений на рынке корректируется предварительная смета реставрации, которая прилагается к каждому лоту. Стоимость восстановления памятника и земли, на которой ничего нельзя строить, сейчас может стать слишком высока для потенциальных покупателей. В будущем, когда поправки к закону "Об объектах культурного наследия" вступят в силу, памятники можно будет приобретать за рубль. "Поэтому Минкультуры пытается сейчас решить эту проблему. Этого требует жизнь, потому что, например, в случае с усадьбой Болдино затраты на ее реставрацию таковы, что при начальной стоимости в 4,5 миллиона рублей потребуется еще почти 120 миллионов (по оценке на лето 2014 года)", — рассказал Соловьев.

По итогам торгов будет подписываться договор купли-продажи с отложенными условиями и временными арендными обязательствами. То есть свидетельство о праве на собственность вручается инвестору только после того, как на объекте закончены реставрационные работы и подписан соответствующий акт. Режим использования усадьбы не регламентируется — это может быть и жилье, и гостиничный комплекс, и частный пансионат. "Вне зависимости от того, что происходит на финансовом рынке, памятники продолжают разрушаться и надо так или иначе пытаться их спасти. По поводу результатов у меня осторожный оптимизм. Хорошо, даже если один объект будет продан", — сказал в заключение Соловьев.


Источник

Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Оценочная деятельность

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#