ПАМЯТКА ОЦЕНЩИКУ! Исполнителю работ по определению кадастровой стоимости

16 Октября 2014

ПАМЯТКА ОЦЕНЩИКУ!

(Исполнителю работ по определению кадастровой стоимости)

О проекте отчета об определении кадастровой стоимости и предоставление его в фонд данных государственной кадастровой оценки

Разъясняем оценщикам (исполнителям работ по определению кадастровой стоимости), что в соответствии со ст. 24.15. ФЗ-135 в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 225-ФЗ,

с 01 апреля 2015 года будет применяться следующий порядок включения представленных замечаний к проекту отчета об определении кадастровой стоимости в фонд данных государственной кадастровой оценки:

В течение трех рабочих дней с даты составления проекта отчета об определении кадастровой стоимости, составленного в форме электронного документа и соответствующего требованиям к отчету, исполнитель работ направляет такой проект отчета в орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, и в саморегулируемую организацию оценщиков, членами которой являются оценщики, осуществившие определение кадастровой стоимости, о чем извещает заказчика работ.

В целях обеспечения возможности ознакомления с проектом отчета об определении кадастровой стоимости и представления замечаний к нему орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, в течение трех рабочих дней с даты получения такого проекта отчета включает его в фонд данных государственной кадастровой оценки, предусмотренный статьей 24.21 настоящего Федерального закона, на двадцать рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных порядком ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений из этого фонда, утвержденным уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Информацию о включении в фонд данных государственной кадастровой оценки проекта отчета об определении кадастровой стоимости заказчик работ размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с указанием адресов, по которым размещаются замечания, представленные к проекту отчета об определении кадастровой стоимости.

Замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости включаются в фонд данных государственной кадастровой оценки любыми заинтересованными лицами в течение двадцати рабочих дней с даты включения такого проекта отчета.

До 1 апреля 2015 года замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости представляются в саморегулируемую организацию оценщиков, членами которой осуществлено определение кадастровой стоимости, и исполнителю работ по адресам, указанным на официальном сайте заказчика работ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в течение двадцати рабочих дней с даты включения проекта отчета об определении кадастровой стоимости в фонд данных государственной кадастровой оценки (статья 3 Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ).

Из вышесказанного, важно отметить следующее: до 1 апреля 2015 года замечания к проекту отчета предоставляются заинтересованными лицами непосредственно в СРО и исполнителю работ, после 1 апреля 2015 года данные замечания будут включаться в фонд данных государственной кадастровой оценки любыми заинтересованными лицами в течение двадцати рабочих дней с даты включения такого проекта отчета.

ПАМЯТКА ОЦЕНЩИКУ!

(Исполнителю работ по определению кадастровой стоимости)

Экспертиза отчета в СРО

О сроках экспертизы отчета об определении кадастровой стоимости напоминаем следующее:

В соответствии со ст. 24.15 отчет об определении кадастровой стоимости направляется в саморегулируемую организацию оценщиков, членами которой являются оценщики, осуществившие определение кадастровой стоимости, в течение пятнадцати рабочих дней с даты истечения срока, когда осуществляется включение такого проекта отчета в фонд данных государственной кадастровой оценки для проведения экспертизы.

В соответствии со ст. 24.16 Исполнитель работ обязан обеспечить проведение экспертизы отчета об определении кадастровой стоимости, в том числе повторной, саморегулируемой организацией оценщиков, членами которой являются оценщики, осуществившие определение кадастровой стоимости, в течение тридцати рабочих дней с даты представления такого отчета в эту саморегулируемую организацию оценщиков.


Раздел сайта:  Методология / Отдел экспертиз
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Нужно ли оценщику оформлять полис страхования больше чем на 300 тысяч?

Дюбаров Антон

Здравствуйте! Достаточно ли страхования ответственности оценщиков, которым РОО застраховало гражданскую ответственность 100% своих членов с лимитом ответственности состраховщиков в размере 300 000 (триста тысяч)? Или каждому оценщику нужно дополнительно страховаться, помимо этой страховки?

Отвечает :

Уважаемый Антон!
Полис на 300 тысяч - это минимальная сумма, которую требует ФЗ-135. 
Но заказчик оценки может выставить дополнительные требования как к полису оценщика, так и оценочной компании. Особенно часто такое требование встречается в условиях конкурса. 
Ниже есть ссы... Показать весь ответ»


#