Мищенко: В Мурманской области готовятся предложения по вопросам совершенствования кадастровой оценки

13 Августа 2015

По мнению депутата Мурманской областной Думы, члена фракции «Единая Россия», проблема определения кадастровой стоимости волнует не только оценщиков, но и всех налогоплательщиков недвижимости в Российской Федерации

«Мы с большим вниманием следим за теми заявлениями, которые сейчас делаются первыми лицами Партии по вопросам кадастровой оценки, - рассказал в среду, 12 августа, в комментарии ER.RU   Региональный координатор партийного проекта «Свой дом», Председатель комитета  по законодательству и государственному строительству Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Мищенко. - В настоящее время проблема определения кадастровой стоимости волнует не только оценщиков, но и всех налогоплательщиков недвижимости в Российской Федерации. Вопрос архиважный, архисложный и  требующий решения. В России мы находимся, на мой взгляд, на начальном пути развития решения данной проблемы. Уже сейчас тысячи налогоплательщиков в судах оспаривают кадастровую стоимость своих судебных земельных участков, которая в ряде случаев оказывается в десятки раз больше их рыночной стоимости.

Во многих зарубежных странах, например в Германии, Швеции, Норвегии, даже в Латвии, кадастровая стоимость рассчитывается с учетом коэффициента 0,2 - 0,75 от рыночной стоимости недвижимости. Это делается не только для того, чтобы учесть сущность кадастровой стоимости, используемой для налогообложения, но и для того, чтобы избежать многочисленных судебных и внесудебных споров с налогоплательщиками.

Хотел бы отметить, что 3 июня 2015 года на заседании Межведомственной комиссии по обеспечении доходов бюджета Мурманской области, с учетом складывающихся рисков социально-экономического развития региона было принято решение   не вводить с 1 января 2016 года налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории области. Аналогичное решение принято в отношении отдельных объектов недвижимости, по которым расчет налога на имущество организации  может осуществляться исходя их кадастровой оценки.

Необходимость совершенствования порядка определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также отдельных вопросов, связанных с оценочной деятельностью в Российской Федерации, неоднократно обсуждалось и в Мурманской областной Думе. В настоящее время, депутатами совместно с региональным министерством имущественных отношений разрабатываются предложения по изменению федерального законодательства с целью совершенствования регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации.

По моему мнению,   коренное изменение существующего механизма определения и оспаривания кадастровой стоимости недвижимости необходимо осуществлять путем создания в Российской Федерации на базе Росреестра системы государственной кадастровой оценки недвижимости».

Источник


Региональное отделение:  Мурманское региональное сообщество
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#