Порядок проведения кадастровой оценки земель проверит прокуратура

6 Октября 2015

В конце сентября на сайте Росреестра были размещены предварительные результаты новой кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Челябинской области. Это означает, что с 1 января собственники и арендаторы земельных участков вновь начнут подсчитывать имущественные потери в виде увеличенных сумм земельного налога и арендной платы за землю, если результаты оценки будут утверждены.  

Специалисты консалтинговой компании «Лигал Эксперт» утверждают, что проект отчета об определении кадастровой стоимости не поддается никакой критике: применяемая методика дает совершенно немыслимые погрешности. Но представить мотивированные возражения на проект отчета достаточно трудно, даже технически. Для того чтобы скачать отчет с сайта, может потребоваться до 2-х суток – отчет содержит более 9 Гб информации. Чтобы «добраться» до конкретного земельного участка, нужно высказаться по всей методике расчета, что затруднительно сделать без оценщика.

Кстати, закон об оценочной деятельности предусматривает лишь электронный способ отправки возражений - на электронную почту, указанную заказчиком работ (в нашем случае – Министерством имущества Челябинской области).

Обратная связь с заявителем не предусмотрена. Что именно нужно написать в возражениях помимо формальных пунктов (контакты, номер участка, листы отчета), неизвестно. Обязанности исполнителя работ рассмотреть и оценить возражения законом не установлено. Вот и получается, что возможность представить замечаний на отчет – это фикция защиты прав землевладельцев. В нашем же случае ситуация была просто доведена до абсурда -  на сайте Минимущества Челябинской области  был указан неверный электронный адрес для направления возражений. И все возражения направлялись «в никуда».

Представители Управления Росреестра по Челябинской области внятно прокомментировать ситуацию не смогли. По словам Росреестра, им ничего по этому поводу не известно. Куда отправлять возражения и в какой форме, никто не знает, подтвердить доставку электронного письма в Челябинске не могут, т.к. все письма напрямую «уходят в Москву».

В ответ на безобразия консалтинговая компания «Лигал Эксперт» подготовила письмо в прокуратуру Челябинской области. В заявлении о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц сказано, что заказчик работ по определению кадастровой стоимости намеренно создал барьер для принесения замечаний на подготовленный отчет. В результате нарушений отчет будет утвержден без учета замечаний заинтересованных лиц, что является незаконным, особенно учитывая, что данный отчет содержит массу нарушений, приводящих к значительному завышению показателей.

Для того чтобы восстановить права своих клиентов, «Лигал Эксперт» просит прокуратуру провести проверку законности действий Минимущества и выдать ему предписание о повторном размещении проекта отчета об определении кадастровой стоимости.


Источник

Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#