Оценщики достучались до депутатов

9 Ноября 2017

Оценщики столкнулись с массой проблем из-за введения государственного квалификационного экзамена. Претензий к нему у профессионалов было полно.

Например, почему его можно проводить только в Москве? Почему он разделяет оценочную деятельность на три профессии — оценку недвижимости, движимого имущества и бизнеса — и теперь надо сдавать три экзамена? Почему каждые три года надо обнуляться в профессиональном статусе и заново проходить экзаменационные круги? Почему база вопросов закрыта? Кажется, претензии достигли нужных ушей.

Еще в сентябре на заседании профильной рабочей группы Госдумы много говорили о требованиях Генпрокуратуры устранить коррупционные положения в порядке проведения экзамена. Упоминали законодательные поправки, над которыми стоит поработать Минэкономразвития, а также рекомендации при большом количестве участников проводить экзамен на местах, а не гонять людей в Москву. Также напоминали о необходимости сократить ожидание переэкзаменовки с 90 до 30 дней и перенести вступление в силу квалификационных аттестатов оценщиков с 1 апреля 2018 хотя бы на 1 января 2019 года. Наконец, звучали предложения отменить положения о сдаче экзаменов раз в три года.

Как считает первый заместитель генерального директора компании «Центр независимой экспертизы собственности» Кирилл Кулаков, все поправки Госдума будет рассматривать, скорее всего, уже после нового года: «Наша задача — успеть, чтобы до 1 апреля это было рассмотрено, и, естественно, мы рассчитываем на положительный результат. Помимо того, что оценочное сообщество не было вовлечено в процесс подготовки и выработки этой нормы — сдача экзамена, сам экзамен начался как минимум на два месяца позже. Первые экзамены пошли только в конце августа, и это существенное основание для переноса сроков».

Остается надеяться, что в Думе оценщиков услышат и их предложения оценят.

Источник

 


Раздел сайта:  Пресс-центр
Тематика:  Оценочная деятельность

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#