Собянин сообщил, что развитие цифровизации позволило наладить систему сбора налогов

11 Декабря 2018

Развитие цифровизации, благодаря которой удалось наладить систему собираемости налогов, позволило не только не повышать налогообложение населения, но и предоставлять льготы. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра, несколько лет назад налог на имущество юридических лиц не платили 2/3 предпринимателей, регистрировав компании заграницей. Позднее эта система была пересмотрена, и теперь юридические лица оплачивают недвижимость, исходя из ее кадастровой стоимости.

"Уровень платежей и наведение там порядка позволяет нам принять решение, которое раньше мы не могли принять, например, с 1 января этого года налог на имущество юридических лиц должен составлять 2%, в ближайшее время мы, исходя из анализа поступления налогов на имущество, примем решение о разбивке этой динамики лет на пять. Это [сделать] нам позволило именно поступление налогов, именно система, созданная налоговиками, и наведение порядка в определении недвижимости", - сказал Собянин в рамках форума "Цифровые вершины 2018".

По мнению градоначальника, плохая собираемость налогов прямым образом влияет на постоянное их повышение: государство не добирает 20-40% налогов, оно вынуждено повышать налоги и нагружать добросовестных налогоплательщиков. "Это ужасная система, которая ведёт в никуда, разрушает экономику и социальную справедливость. При этом высокая собираемость налогов подвигает государство к тому, чтобы не повышать налоги", - пояснил Собянин.

Он подчеркнул, что правильно организовывать работу мегаполиса без применения цифровизации невозможно. "Одна из главных побудительных причин цифровизации - огромные массивы данных. Как вы можете работать с 12-миллионным городом, с 800 тыс. юридических лиц, не имея информационных технологий? Это просто нереально", - заключил градоначальник.

Источник





Региональное отделение:  Московское региональное сообщество
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Нужно ли оценщику оформлять полис страхования больше чем на 300 тысяч?

Дюбаров Антон

Здравствуйте! Достаточно ли страхования ответственности оценщиков, которым РОО застраховало гражданскую ответственность 100% своих членов с лимитом ответственности состраховщиков в размере 300 000 (триста тысяч)? Или каждому оценщику нужно дополнительно страховаться, помимо этой страховки?

Отвечает :

Уважаемый Антон!
Полис на 300 тысяч - это минимальная сумма, которую требует ФЗ-135. 
Но заказчик оценки может выставить дополнительные требования как к полису оценщика, так и оценочной компании. Особенно часто такое требование встречается в условиях конкурса. 
Ниже есть ссы... Показать весь ответ»


#