Вопросы взаимодействия оценщиков с ГБУ г.Москвы обсудили сегодня на круглом столе с участием Дмитрия Ковалева

15 Февраля 2019

15 февраля в Москве состоялась встреча оценщиков с Ковалевым Дмитрием Васильевичем, и.о.генерального директора ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования», г. Москва.

52774142_303532563640975_8072908984413061120_n.jpg

В Москве, в отличии от Московской области, принято решение не создавать комиссию по оспариванию, собственник может обращаться в ГБУ или оспаривать через суд. ГБУ по доверенности от ДГИ проводит рецензирование всех отчетов, а также имеет доверенности на представление интересов в судах.

Дмитрий Васильевич кратко рассказал о механизме рассмотрения обращений от собственников (на сегодняшний день рассмотрено около 200). Затем он подробно остановился на подготовке отчетов о рыночной стоимости для целей оспаривания. Оживление в зале вызвала информация о жалобах, направляемых ГБУ в СРОО (направлено 40 жалоб в различные СРОО). Причем по некоторым оценщика имеются претензии по целому ряду отчетов. «По итогам рассмотрения часть жалоб была удовлетворена, но по основной массе жалоб нам было отказано. Мы никогда не выступали против оспаривания, но мы бы хотели, чтобы спор был цивилизованным. Что мы хотим иметь в итоге? Отчеты хорошего качества. В этом должны быть заинтересованы и сами оценщики». Как заметила Табакова С.А., вся эта ситуация с жалобами приведет к тому, что жалобы пойдут уже в Росреестр на само СРОО.

52087511_566280857187940_3948161911052304384_n.jpg

Общение продолжалось больше двух часов. Поскольку все участники круглого стола – опытные специалисты и хорошо знакомы с кадастровой оценкой и оспариванием, Дмитрий Васильевич практически сразу предложил задавать вопросы.

Было много вопросов спорных, в т.ч. любимый всеми НДС. По этому поводу ГБУ планирует выработать свою официальную позицию и разместить ее на своем сайте.

Надеемся, что каждому участнику встречи удалось получить новую информацию, уяснить для себя позицию ГБУ по спорным вопросам, сделать соответствующие выводы и в будущем не попасть в число тех, на кого в СРОО приходят жалобы.

Благодарим Дмитрия Васильевича за содержательное выступление и надеемся часто видеть его на наших мероприятиях!

52518115_337894716828033_5248781615777185792_n.jpg

51933296_399021617320318_8517167477954707456_n.jpg

  


Раздел сайта:  Пресс-центр
Тематика:  Оценочная деятельность / Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#