В Башкирии заново оценили земельные участки в населенных пунктах

22 Января 2020

Новая кадастровая стоимость определена для 1,5 млн участков в населенных пунктах, а также земель водного фонда, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РБ.

Работы по государственной кадастровой оценке прошли в минувшем году. Результаты утверждены и опубликованы на сайте министерства земельных и имущественных отношений РБ и в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра. Сведения также внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Новая кадастровая стоимость применяется с 1 января 2020 года. Исходя из нее будет исчисляться земельный налог, уведомления на уплату которого жители получат в 2021 году. Однако владельцам участков рекомендуется ознакомиться с ней уже сейчас, чтобы успеть исправить возможные ошибки.

При этом нужно иметь в виду, что в отдельных случаях в выписках из ЕГРН сведения о кадастровой стоимости земельного участка могут отсутствовать или быть неактуальными. Это связано со сроками определения кадастровой стоимости вновь образованных участков либо тех, что прошли учет изменений.

После внесения в ЕГРН актуальных сведений их можно будет получить в виде выписки о кадастровой стоимости объекта (предоставляется бесплатно), направив запрос в Росреестр или через сервис справочной информации по объектам недвижимости на сайте ведомства.


Источник



Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Башкортостан
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#