В 2020 ГОДУ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕДЕНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО И ВОДНОГО ФОНДОВ

14 Декабря 2020

Как сообщила руководитель департамента имущества и земельных отношений региона Ольга Платонова, по закону все категории земель подлежат государственной кадастровой оценке, которая должна  проводиться не чаще одного раза в три года, но не реже одного раза в пять лет. Такую оценку земель лесного и водного фондов в этом году проводило межрегиональное БТИ. Итоги государственной кадастровой оценки проверил Росреестр. Все новые данные о кадастровой стоимости земли внесены Кадастровой палатой по Орловской области в Единый  государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В этом году новую кадастровую стоимость обрели более 600 земельных участков лесного фонда, предыдущая оценка которых проводилась 12 лет назад. При определении кадастровой стоимости земельных участков лесного  хозяйства учитывались такие характеристики, как количество лесов, их территориальное расположение, состав и возраст деревьев, общий запас насаждений, а также затраты на их выращивание. Среднее значение удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка лесного хозяйства составило 1,92 руб. за квадратный метр, что в два раза больше показателя 2008 года.

Оценка земель водного фонда ранее не проводилась. В 2020 году была определена кадастровая стоимость семи земельных участков такого фонда. Под водными объектами находилось три участка, два участка под гидротехническими сооружениями, один - под туристической базой, ещё один предназначается для сенокошения и выпаса скота. Стоимость одного квадратного метра участка под сенокошение оценили в 5,53 рубля. А вот квадратный метр участка под гидросооружение стоит 24,15 рубля.

В соответствии с Лесным и Водным кодексами РФ все оцениваемые участки отнесены к федеральной собственности.

Отчёт об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков лесного и водного фондов был утверждён постановлением правительства Орловской области от 1 октября 2020 года, которое 5 октября было опубликовано на портале региона.

К слову, все заинтересованные лица могут оспорить установленную кадастровую стоимость земельных участков, обратившись в суд или в межрегиональное БТИ.


Источник


Региональное отделение:  Орловское региональное сообщество
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#