Кадастровую стоимость 1,6 тыс объектов недвижимости Подмосковья оспорили в 2020 г

15 Января 2021

Стоимость порядка 1,6 тысячи объектов изменили собственники недвижимости благодаря комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в Подмосковье за 2020 год, говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений Московской области.

«Деятельность комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости - одна из ступеней досудебного решения споров по вопросам кадастровой оценки, которая помогает людям получить справедливую кадастровую стоимость, а значит, и справедливые налоги. Государственная кадастровая оценка проведена на высоком уровне, и процент ошибок, связанных с неверно оцененной недвижимостью, очень мал», - сказал зампред правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

Он добавил, что технические ошибки исправляются по обращению в ГБУ, а комиссия рассматривает вопросы, требующие индивидуального подхода и более тщательного анализа.

За 2020 год было принято положительное решение более чем по 340 заявлениям. Всего прошло 24 заседания комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, на которых рассмотрели 920 заявлений по 7,3 тысячи объектов недвижимости.

Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова отметила, что самыми частыми объектами для рассмотрения были садовые участки – 2,6 тысячи. Положительные решения в основном принимались по сельскохозяйственному производству. Отрицательные решения комиссии обычно вызывали ошибки в отчетах о рыночной стоимости.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#