Кадастровая монополия

28 Октября 2021

Ведомство готовит постановление правительства о судебной экспертизе. В документе предлагается включить в перечень экспертиз, проводимых исключительно госорганизациями, дела, в которых собственники оспаривают стоимость капитальных объектов и участков.

Против этой инициативы выступила общественная организация «Опора России», сообщает ТАСС.

За последние пять лет, по сведениям Росреестра, в суды поступило более 85 000 дел, связанных с оспариванием кадастровой стоимости. Как правило, собственников не устраивают возросшие налоги или суммы выкупа арендованных помещений. Более половины споров решаются в пользу предпринимателей. Исключение независимых экспертов увеличит сроки рассмотрения таких дел и даст дополнительные преимущества чиновникам. Ранее работал досудебный порядок: кадастровые споры рассматривала комиссия с участием независимых экспертов и профессиональных оценщиков. С 2020 года собственники, прежде чем обратиться в суд, должны направить заявление в то же самое ГБУ, которое и проводило кадастровую оценку.

Это удобно: сами оцениваем, сами и рассматриваем претензии. И в суде будем опираться только на выводы государственных экспертов.

В Петербурге, в соответствии с приказом КИО, землю переоценят в 2022 году, здания, помещения, сооружения, объекты незавершённого строительства и машино-места – в 2023-м. В Ленобласти только что завершилась оценка капитальных построек, землю планируют переоценивать в будущем году.

Как указано в письме «Опоры России», «нет достоверных фактов, указывающих на  недобросовестность независимых экспертов».


Источник


Раздел сайта:  Оценщикам
Тематика:  Оценочная деятельность

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#